ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Норвежская премия Эдварда Сноудена

 

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, огласивший секретную информацию об американских программах электронной слежки Эдвард Сноуден получил норвежскую премию имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона.

Как сообщает ВВС, в церемонии награждения Сноуден, которого в США обвиняют в шпионаже и измене, участвовал по видеосвязи, поскольку министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии отказалось предоставить ему гарантии защиты от экстрадиции в США, если он окажется на территории страны.

Читателям напомним, что с 2013-го года Сноуден находится в России, где ему было предоставлено временное убежище.

Отвечая на вопрос ведущего церемонии, как такому борцу за свободу информации как Сноудену живется в России, в адрес властей которой звучат обвинения в подавлении свободы слова, Сноуден ответил, что позиция российского руководства разочаровывает его.

"Я и раньше был настроен критически, и продолжу и в будущем критиковать подобное отношение. Это стремление российских властей контролировать все больше и больше Интернет, контролировать то, что люди смотрят, за людей решать, как им высказывать свои чувства, любовь друг к другу - неверно в корне", - сказал Сноуден.

По словам Эдварда Сноудена, он не собирался осесть в России и оказался там по чистой случайности. Россия для Сноудена была страной-транзитом по пути в Латинскую Америку, но американские власти аннулировали его паспорт, и он вынужден был пересмотреть планы. "Я просил убежище в 21 стране. Все они ответили молчанием. Россия вообще в списке значилась одной из последних стран", - заявил он.

По словам Сноудена, отправиться в Россию посоветовал ему основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, который сам был вынужден просить убежище в посольстве Эквадора в Британии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

На уточняющий вопрос, был ли совет Ассанжа хорошим, Сноуден сказал, что скорее всего - нет. "Думаю, он хотел, как лучше. Он думал в первую очередь о моей безопасности. Он был в какой-то степени издателем, у которого был источник информации. И он хотел защитить этот источник", - пояснил Сноуден…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?