ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

20 лет Конституции: взгляд на пройденный путь

Армения и Казахстан в 2015 году отмечают 20-летие принятия Конституции. Какой процесс прошли эти две страны, какие изменения были внесены в Основной закон за прошедшие годы? Эти вопросы в Ереване обсуждались в рамках круглого стола на тему "2015 год – год 20-летия Конституции РА и РК".

Конференция состоялась в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого НПО "Европейская интеграция" совместно с Посольством Казахстана в Армении.

С докладами выступили советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Армении Жалгас Адылбаев, востоковед Наира Мкртчян, директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, старший советник председателя Конституционного суда РА Анаит Манасян и председатель НПО "Интеграция и развитие" Арам Сафарян.

Докладчики описали процесс принятия и реформирования Конституции в обеих странах.

В качестве особенности Конституции Казахстана было отмечено проявление принципа гражданского равенства и общественного согласия. "Это заслуга, в том числе нашей Конституции, что мы уверенно продвигаемся вперед", - в своем выступлении отметил советник Посольства Жалгас Адылбаев, подчеркнув, что в Казахстане гармонично проживает больше 130-и национальностей, права и равенство которых гарантированы Конституцией РК.

Арам Сафарян в свою очередь отметил, что Казахстан - одна из исключительных стран на постсоветском пространстве, в которой за 23 года независимости не было не только этнических и конфессиональных, но и политических столкновений. "Казахстан - благодаря Конституции и сильной власти - служит примером большого и стабильного государства", - отметил Сафарян.

Обращаясь к конституционным реформам, проводимым сейчас в Армении, спикеры заметили, что переход к парламентской форме правления всегда воспринимался в Армении как наиболее способствующий процессам демократизации.

В 1995 году стержневым элементом в Конституции РА была государственная власть, в 2005 году Конституция стала человеко-центричной, сказала представитель КС РА Анаит Манасян. "В предложенном сейчас проекте конституционных реформ мы сохранили эту идею, и считаем ее одним из основных положений новой Конституции", - добавила она.

Александр Маркаров в своем выступлении заметил, что средняя жизнеспособность Конституции, согласно теории, 12 лет - следовательно, наверное, уже созрело время для конституционных реформ в Армении. "Можно говорить, что процесс конституционного реформирования вечен, это процесс перфекционизации",- отметил Маркаров.

Востоковед Наира Мкртчян обратилась к истокам Конституций Армении и Казахстана и представила правовые традиции двух наших народов.  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?