ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Cъедобная Джоконда

В Кемеровской области России прошла фуд-арт-акция по созданию знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза". За несколько часов рестораторы и шеф-повара одного из ресторанов Новокузнецка выложили съедобную копию "Джоконды", созданную исключительно из отечественных продуктов, успешно заменивших на российском рынке санкционные, передает местная "Газета Кемерова".

Художественными материалами стали краснодарский рис, спагетти, барнаульские сыры, телятина под соусом из тунца и отечественные мидии. Съедобная "Джоконда" вышла в семь раз больше оригинала: 193 сантиметра на 103, весом 25 килограммов. Необычное "произведение искусства" теперь претендует на Книгу рекордов Гиннесса. К сожалению, не сообщается о конечной судьбе "кулинарной" копии бессмертного произведения да Винчи, хотя можно надеяться, что она была употреблена по назначению.

Вместе с тем, это не первая попытка кемеровчан отличиться в столь высоком "съедобном" искусстве. Кроме Джоконды, кемеровчане выложили и портрет российского "все" - Алексадра Сергеевича Пушкина, конечно, из более дорогих продуктов, а именно, из черной и красной икры. При создании композиции также использовали тертый сыр. Правда, учитывая, что продажа черной икры в России находится под запретом, происхождение столь любимого многими деликатеса в сообщении не уточнялось.

Читателям напомним, что список санкционных продуктов появился в России в августе 2014-го года, когда официальная Москва ограничила импорт продтоваров из ряда стран, которые ввели в отношении России санкции из-за ситуации в Украине. С тех пор "персонами нон грата" объявлены европейские и американские мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и т. д…

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?