ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Если ты столкнулся с противником, победи его любовью

2 октября в Индии национальный праздник - Ганди Джаянти – день рождения выдающегося руководителя национально-освободительного движения индийского народа и основоположника философии ненасилия Мохандаса Карамчанда Ганди. При жизни он назван Махатмой, что на санскрите означает "великая душа". Официально Ганди назван Отцом нации.

Ганди родился в 1869 году, в 19 лет оказался в Лондоне в надежде получить юридическое образование, в 1893 г. начал работать в Южной Африке, где был шокирован обращением британцев с представителями других рас и неевропейских национальностей. Он остался в этой стране 21 год и вел борьбу против этих несправедливостей. В Африке Ганди впервые применил метод ненасильственного сопротивления, понимая, что одной физической силой ничего не добьешься.

В 1915 году Ганди вернулся в Индию и возглавил освободительную борьбу индийцев против британских колонизаторов, применив уже испробованный метод ненасилия.

Ганди предложил своим согражданам прервать всяческое сотрудничество с англичанами, выливающееся в бойкоты правительства, иностранных товаров, неповиновение в уплате налогов и следовании жестким законам. Другим методом ненасилия была голодовка.

Ганди являлся идейным руководителем партии Индийский национальный конгресс (ИНК), неоднократно избирался его президентом. Проповедовал ненасилие, выступал за единство индусов и мусульман, за ликвидацию кастового и социального неравенства, за отмену неприкасаемости. В 1948 году во время молитвы был убит индусским фанатиком.

2 октября отмечается Международный день ненасилия, который установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007г.

 

Некоторые высказывания Махатмы Ганди:

 

Ненасилие является величайшей силой в руках человечества. Оно мощнее самого мощного разрушительного оружия, порожденного человеческой изобретательностью.

- Сила не зависит от физических возможностей. Ее источник - неукротимая воля.

- Трус не способен проявлять любовь, это прерогатива храброго.

- Я рассчитываю только на хорошее в людях. Я сам не без греха, и потому я не считаю себя вправе заострять внимание на ошибках других.

- Это не очень мудро - быть уверенным в собственной мудрости. Необходимо помнить о том, что сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку.

- Без моего согласия никто не может мне навредить.

- Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

- Моё убеждение таково, что никакой человек не теряет свободу иначе как через свою собственную слабость.

- Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным.

- Богатый должен жить проще, чтоб бедный мог просто выжить.

- Без труда золото, серебро и медь были бы бесполезной пустой породой.

- Если ты столкнулся с противником, победи его любовью.

 

Источники: citaty.info, calend.ru


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?