ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения готова способствовать диалогу между Ираном и ЕЭАС

Ереван готов способствовать диалогу между  Ираном и ЕАЭС, в частности в контексте готовящегося соглашения о свободной торговле. Как передает Новости-Армения, об этом сказал журналистам премьер-министр Армении Овик Абрамян после встречи с первым вице-президентом ИРИ Эсхаком Джахангири.

"На встрече был обсужден широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества между Арменией и Ираном. Мы выразили удовлетворение в связи с благополучным завершением переговоров по ядерной программе Ирана, выразив уверенность, что это поможет дальнейшему развитию сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах", - сказал Абрамян.

По его словам, были также обсуждены вопросы, связанные с расширением торгово-экономических связей, энергетикой, транспортной инфраструктурой, культурой и образованием, рассмотрены детали строительства третьей высоковольтной линии электропередач."Строительные работы уже стартовали, по графику они будут завершены в 2018 году", - сказал Абрамян.

Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, в свою очередь, выразил удовлетворение развивающимися армяно-иранскими отношениями.

"Ограничений для развития отношений между двумя странами нет. Соглашения, достигнутые Ираном в формате переговоров 5+1, открывают новые возможности для  развития экономических связей. Присоединение Армении к ЕАЭС также открывает новое окно возможностей", - сказал  Джахангири.

По его словам, наличие свободных экономических зон между странами создает благоприятные условия для развития экономических связей. "Было решено также предпринять необходимые шаги по созданию таможенного механизма, действующего по принципу "одного окна" в приграничном пункте Нор Дуз", - сказал Джахангири

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?