ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ужесточение антироссийских санкций продолжается

  •  Mир

Несмотря на затишье на юго-востоке Украины, которое, казалось, должно было привести к определенному смягчению антироссийских санкций со стороны Запада, мы наблюдаем обратные процессы. Так, по сообщению известного журнала Forbes, Еврокомиссия (ЕК) запретила европейским банкам выпускать финансовые исследования, каким-либо образом связанные с акциями российских компаний, в отношении которых действуют введенные США и ЕС санкции.

"Запрещено прямо или косвенно предоставлять попавшим под санкции российским компаниям услуги по управлению инвестициями", - дает разъяснение ЕК.

Формально аналитические исследования не являются консультационной услугой, однако по сути это может считаться "косвенным советом", говорится в разъяснении.

По мнению экспертов ЕК, подобные исследования "способствуют принятию решения инвестора о покупке, продаже или сохранении активов" попавших под санкции российских компаний.

Пойдут ли европейцы и американцы дальше в ужесточении антироссийских санкций – сказать сегодня трудно. В этом вопросе Запад никогда не проявлял излишнюю поспешность. Вспомним, что и в отношении Ирана до 2012-го года санкции носили такой же мягкий характер, как и сегодня против России. И лишь после того, как в 2012-ом Иран был отключен от международной платежной системы SWIFT, а также был введен запрет на продажу иранской нефти, Тегеран пошел на коренные уступки в вопросах ядерной программы и было подписано соответствующее соглашение об этом…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?