ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Олимпийские" санкции против России

 

Против России решено ввести новые санкции, которые более наглядны, а значит и более болезненны. Дело в том, что в любых недемократических системах, когда ухудшающиеся экономическое и социальное положение при помощи агрессивной пропаганды СМИ объясняются "происками врагов" - как внешних, так и внутренних, одним из немногих возможностей для показа "преимущества" существующего строя является спорт.

Так было во все времена, так происходит и сейчас. Достаточно вспомнить вызывающие неподдельную гордость у граждан СССР великолепные победы советских спортсменов, которые пропагандой представлялись как преимущество советского строя, социалистического образа жизни.

То же самое для нынешней России. Например, прошедшая с большим успехом зимняя олимпиада в Сочи стала козырной картой в руках российской пропаганды - для утверждения "правильности взятого властями страны курса". Такой же цели должен послужить и предстоящий чемпионат мира по футболу 2018-го года, который как известно, должен состояться в России, однако из-за известных скандалов в ФИФА многие уже начинают сомневаться в этом.

Очевидно, что можно поднять следующий вопрос: связаны ли попытки провалить, например, ЧМ-2018 в России, с политикой последней, когда она встала на путь конфронтации с Западом? Ответ также очевиден: конечно, да!

Оставим в стороне вопросы морали, которые, как убеждаемся каждый день, плохо коррелируются с realpolitik, и попытаемся посчитать бонусы той или иной стороны.

Прежде всего читателям напомним, что еще несколько месяцев назад на Западе обсуждалось, что принятые против России санкции не будут столь эффективными, если они не будут подкрепляться информационной войной. Сама Россия, например, тоже ведет такую войну - через тот же телеканал Russia Today, который, как об этом говорится на сайте телеканала, является первым англоязычным информационным каналом, представляющим российскую точку зрения на события, происходящие в России и за рубежом.

Таким образом, то, что мы сегодня наблюдаем вокруг связанного с Россией спорта, является элементом контрпропаганды, можно сказать "симметричным" представлением западной точки зрения на события, происходящие в России и за рубежом.

Последним примером сказанного, как об этом пишет, например, lenta.ru, является то, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) рекомендовало отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), а также лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее руководителя. Более того, в ВАДА считают, что министр спорта России Виталий Мутко дал прямой приказ произвести манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов. И, несмотря на то, что Виталий Мутко заявил, что обвинения ВАДА не подкреплены доказательствами, участие российских легкоатлетов в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жайнеро поставлено под вопрос.

А это уже не испанский хамон с итальянским пармезаном и даже не польские дешевые, но вкусные яблоки. Это уже удары ниже пояса, в информационном смысле, конечно!

Если задасться также следующим вопросом: "есть ли реальные основания подозревать российских спортсменов в применении запрещающих препаратов?", то с большой вероятностью ответ можно считать положительным.

Однако здесь важнее другой вопрос: а атлеты других стран не применяют допинг для получения высоких результатов? Думается, многие также ответят на этот вопрос положительно. Однако при всей важности поднятого вопроса сегодня первична не объективная реальность, а информационная война друг против друга…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?