ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Теракт в Бейруте: против Хизболлы, Асада или "еретикoв"?

Сегодня в Ливане объявлен траур. Самый кровавый за последние годы теракт унес жизни 43 человек, 240 – пострадали. Теракт произошел в южном пригороде Бейрута Бурдж-аль-Бараджне, который считается одним из оплотов "Хизболлы" (военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана).

По данным связанного с "Хизболлой" телеканала "Аль-Майядин", атака была осуществлена двумя террористами-смертниками на мотоциклах. Один из них подорвался рядом с шиитской мечетью, другой - через 100 метров, возле крупного торгового центра, также пользующегося большой популярностью у иностранцев. Как отмечает Newsru.co.il, представители ливанских служб безопасности сообщили, что эту атаку должны были осуществить трое террористов. Тело третьего было обнаружено среди погибших. Он не успел привести в действие свой "пояс смертника". Сообщается также, что один из них был сирийцем, а двух его сообщников в прессе называют "палестинцами".

Теракт был раскритикован всеми политическими силами Ливана. Премьер-министр Тамам Сальям призвал к единству, отметив, что этот теракт должен послужить поводом для ливанских политических деятелей, чтобы преодолеть разногласия и выйти из кризиса.

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское Государство". В распространенном организацией заявлении говорится, что "первый нападавший вошел в толпу неверующих на мотоцикле". ИГ угрожает новыми атаками против шиитов.

"Хизболла" заявила, что террор не направлен против конкретной партии или секты, "это преступление против всего человечества", сообщает Associated Press. "Хизболла" обещает продолжить войну против террористов, отмечая при этом, что она будет долгой.

Отметим, что этот теракт - далеко не первое нападение на оплоты "Хизболлы". В течение последних двух лет были организованы несколько подобных терактов. Суннитские экстремистские силы заявляли, что это их ответ за поддержку Асада со стороны "Хизболлы".

За последние годы Ливан сильно пострадал в результате сирийского конфликта. Из-за разногласий между шиитскими и суннитскими силами вооруженные столкновения и насилие стали здесь обычным явлением. В результате сирийского кризиса сильно пострадала ливанская экономика. Кроме этого, уже почти два года в Ливане нет президента, поскольку шиитские и суннитские блоки страны не могут прийти к согласию. 

Каждое обострение в Сирии находит свое отражение Ливане. Не исключено, что этот теракт связан с недавними военными успехами сирийской армии при поддержке "Хизболлы".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?