ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Советы ВВС: как спастись во время теракта?

Британская BBC опубликовала статью, в которой эксперты делятся рекомендациями о том, как обычные люди должны вести себя во время теракта. Многие выжившие во время терактов в Париже, например, рассказывают, что первые выстрелы они приняли за фейерверки. "Это очень характерно", - говорит Джон Лич, психолог и инструктор по военному выживанию.

"Люди, которые не ожидают выстрелов, будут предполагать, что это что-нибудь другое, потому что выстрелы никак не вписываются в их ожидания. Мы отвечаем на модели в нашей голове и не реагируем на окружающую среду, что и делает нас уязвимыми", - говорит психолог.

Время, которое уходит на то, чтобы понять, что происходит вокруг, может быть смертельным. Но если заранее продумать несколько наихудших сценариев, то процесс принятия решения будет быстрее. "Все, что вам нужно – это спросить себя: если что-нибудь пойдет не так, какой будет моя первая реакция?!", - объясняет Лич.

Очень легко сидеть в ресторане или в кинозале, не обращая никакого внимания на аварийные выходы. Но, если знать, где они находятся, это может спасти человеку жизнь. Во время нападения в концертном зале Батаклан в Париже, например, охранник сумел привлечь группу людей в безопасное место именно через пожарный выход слева от сцены.

Однако подавляющее большинство людей бывают слишком запутаны, чтобы что-нибудь предпринять во время нападения. Лич исследовал угрожающие жизни ситуации по всему миру и обнаружил, что только 15% людей отреагируют на ситуации таким образом, что сумеют выжить. 75% людей будут слишком сбиты с толку, чтобы понять, что происходит вокруг них и быстро отреагировать. Остальные 10% будут реагировать способами, которые уменьшат их шансы на выживание и сделают ситуацию еще хуже.

Решительные действия могут сделать выживание более вероятным. Но человеческая природа любит ждать, а не действовать первыми. Другими словами, люди часто тратят свое драгоценное время, ожидая действий друг друга и сами не инициируя ничего.

Военный инструктор Ян Рид в свою очередь рекомендует всегда скрываться, если есть возможность,  под столом, стулом, шкафом или чем-нибудь еще. А если пространство большое и пустое, то стоит лечь на полу, имитируя мертвого. Во время нападений в Париже, кстати, многим людям удалось скрыться от террористов и спастись, именно прикинувшись мертвыми.

И наконец, по мнению специалистов, в первую очередь, нужно искать возможность бежать. Это, конечно, слишком рискованно, но в большинстве случаев более чем оправдано.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?