ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Региональные процессы - в центре внимания молодежи

 

В рамках программы "Голос молодежи 4: новый этап" 25 ноября в Ереване стартовала серия тренингов, организованная НПО "Европейская интеграция" при содействии министерства по вопросам молодежи и спорта РА. Первый день проекта был посвящен региональным процессам, происходящим на Южном Кавказе, в частности, внешней политике Грузии и Азербайджана. Приглашенные докладчики - руководитель аналитического центра "Айацк" Нарек Минасян и руководитель Службы региональных исследований администрации президента РА Манвел Гумашян - подробно представили имеющие место взаимоотношения с соседями Армении – Грузией и Азербайджаном, существующие проблемы, возможные тенденции развития отношений. 

В относящейся к Грузии части тренинга Нарек Минасян отметил, что в региональной политике последнего периода на эту страну определенное воздействие имели Революция роз 2004-го года, Августовская война 2008-го года и произошедшая в 2012-м году смена власти в Грузии. В контексте региональной политики была представлена сменяемость внешнеполитических векторов Грузии и восполнение образовавшегося вакуума за счет других векторов.

Докладчик обратил внимание на то обстоятельство, что внешняя политика нынешних властей, в отличие от политики, осуществляемой в период правления Саакашвили, имеет определенные особенности. Речь идет о наблюдающейся "оттепели" в грузино-российских отношениях, в том числе о преодолении маленьких гуманитарных и экономических проблем путем диалога. В связи с абхазским и юго-осетинским конфликтами докладчик также отметил важность новых подходов грузинских властей, в основе которых лежат как смягчение риторики, так и конструктивная инициативность. Н. Минасян также обратил внимание на укрепляющуюся ось Азербайджан-Грузия-Турция, в рамках которой периодический характер принимают встречи различных высокопоставленных чиновников, что, естественно, содержат в себе определенные вызовы для Армении.

Касательно отношений Армения-Грузия эксперт отметил, что в двухсторонних связях за последний год наблюдается значительное потепление. В частности, было подчеркнуто наличие политической воли у сторон в увеличении числа взаимных визитов и укреплении сотрудничества. В результате развернутого обсуждения в качестве мер, укрепляющих армяно-грузинские отношения, были отмечены:

- полноценная интеграция Джавахка в общественно-политическую жизнь Грузии с одновременным сохранением национальной идентичности,

- организация двухсторонных мероприятий, направленных на повышение уровня взаимопонимания армянского и грузинского обществ в культурной, духовной, образовательной и т.д. областях,

- использование приобретенных в результате интеграционных процессов возможностей - для обеспечения наилучших условий в экономических отношениях Грузии и Армении.

 

Что касается проводимой Азербайджаном региональной политики, то основной докладчик по данной теме Манвел Гумашян подчеркнул, что Баку в основу своей политики пытается поставить относительную независимость от различных силовых векторов. Согласно докладчику, в основе региональной политики Баку лежат два основных принципа:

  1. обеспечение стабильных финансовых потоков путем осуществления региональных энергетических проектов
  2.  по возможности сохранение и усиление политики блокады по отношению к Армении.

Одновременно было отмечено, что Азербайджан, имея опасения по поводу возможного усиления влияния Ирана, по возможности пытается содействовать Турции в борьбе за сохранение последней своих позиций в регионе.

Со стороны докладчика была подчеркнута мысль, согласно которой внешняя политика любой страны является продолжением ее внутренней политики. Именно в этом контексте была представлена политика Азербайджана по отношению к Армении и Арцаху. В частности, было отмечено, что неконструктивный подход и усиление воинственной риторики Азербайджана, проявляемые в процессах переговоров по карабахскому конфликту, с одной стороны являются действиями, направленными на отвлечение собственного населения от социально-экономических проблем, с другой – способом сохранения власти клана Алиевых. В контексте контрконструктивности Азербайджана со стороны участников были рассмотрены также случаи нарушения прав человека в стране, вопросы преследования азербайджанских общественных активистов, осуществляющих миротворческие проекты совместно с армянскими сторонами.

Обобщая тему, докладчик и участники тренинга пришли к мысли, что еще рано говорить о положительных подвижках в армяно-азербайджанских отношениях, поскольку для этого в первую очередь необходимо формирование атмосферы взаимного доверия.  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?