ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Китай потребовал от Канады освободить задержанного финдиректора Huawei

  •  Mир
BBC

Китай потребовал от Канады немедленно освободить задержанного финансового директора и заместителя председателя совета директоров компании Huawei Мэн Ваньчжоу, передает ТАСС.

Об этом в четверг в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Китай уже заявил о своей решительной позиции Соединенным Штатам и Канаде. Мы требуем от этих стран немедленно объяснить причины задержания и освободить задержанную. Мы также требуем обеспечить соблюдение ее законных прав и интересов", - заявил официальный представитель МИД КНР.

Комментируя обвинения в адрес Мэн Ваньчжоу с якобы имевшими место нарушениями американских санкций против Ирана, Гэн Шуан подчеркнул, что "Китай, будучи постоянным членом СБ ООН, строго и неукоснительно соблюдает все резолюции Совбеза, но выступает категорически против любых односторонних санкций, вводящихся вне решений Совета Безопасности ООН".

Мэн Ваньчжоу была задержана на территории Канады по запросу США об экстрадиции в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. В компании подтвердили факт задержания Мэн Ваньчжоу и то, что США добиваются ее выдачи. При этом представители Huawei заявили о том, что не располагают информацией о каких-либо противоправных действиях заместителя председателя совета директоров компании.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?