ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Нардаран: кого Алиев называет религиозными экстремистами?

Несмотря на то, что в азербайджанском Нардаране завершена многодневная акция протеста -после призыва местных старейшин к ее участникам разойтись - дороги в Нардаран по-прежнему блокированы полицией. На постах наряду с полицейскими машинами  в воскресенье также  появилась легкая бронетехника. В поселок пропускают людей только с местной пропиской, передает contact.az.

Напомним, что вечером 29 ноября после многочасовых обсуждений старейшины Нардарана признали целесообразным во избежание провокаций и противостояния с силовиками, в результате которого могли  бы последовать новые акты насилия и аресты, прекратить акцию на центральной площади Нардарана и разблокировать дороги внутри поселка. Как считают старейшины, необходимо прежде восстановить порядок в Нардаране, чтобы получить тела погибших в ходе спецоперации полиции Азербайджана 26 ноября.

Однако в поселке по-прежнему нет электричества, отключенного 27 ноября, не работает и стационарная телефонная связь. Местные жители жалуются на нехватку продовольствия - в виду ограничения допуска в поселок автомобилей торговых фирм.

Бакинские власти свои действия в Нардаране оправдывают тем, что в этом поселке на протяжении длительного времени отсутствует местная власть, а вместо Конституции здешние органы самоуправления применяют шариат. Нардаран больше напоминает иранскую провинцию, чем азербайджанскую, пишет haqqin.az (вообще, в Азербайджане многие видят в Нардаране иранский след, наверно потому, что местное население - тоже шииты).

Интересно, что Баку об исламистах в Нардаране вспомнил только сейчас, хотя по утверждению официальных властей, в этом поселке Конституция страны не действует уже не первый год. Дело в том, что когда в стране все еще была оппозиция, которая имела прозападные взгляды, Нардаран как  религиозное подполье вполне устраивал бакинские власти – было чем попугать непримиримый Запад, требующий от алиевского правительства все больших и больших уступок в расширении пространства политического либерализма. Однако, как пишет haqqin.az, при нынешних отношениях с Западом в Баку больше не нуждаются в услугах "экстремистов".

Надо отметить, что в Баку исламистами и экстремистами называют тех, кто требует у властей социальной справедливости и уважения своих религиозных чувств, и в этом контексте критикует власти. В европейских странах, где в отличие от Азербайджана (около 99,2 % населения страны составляют мусульмане)  ислам не является основной религией, а также имеет место исламофобия, этих людей называют не экстремистами, а религиозным меньшинством, борющимся за свое право свободного вероисповедания.

Добавим, что эксперты уверены: несмотря на то, что власть локализовала ситуацию в Нардаране, они всерьез возьмутся за этот поселок, так как события в нем могут иметь серьезное влияние на ситуацию Азербайджана в целом. Накануне группа исламистов в составе около 100 человек собралась перед зданием Управления полиции Лянкяранского района. Как сообщил minval.az, собравшиеся выступили с требованием освободить своих соратников из Нардарана. Кроме того, сегодня "Фронт Освобождения Ширвана" распространил заявление в связи с событиями, задержаниями, убийствами, происходящими в последние дни и характеризуемые властями как антитеррористические действия в районе Азербайджана Нардаран. В данном заявлении авторы обещают  сражаться против бакинских угнетателей.

"Продолжающиеся в Нардаране кровопролитные репрессии бакинского тирана с помощью находящихся в его услужении, так называемых, религиозных деятелей "Управления мусульман Кавказа", унесли жизни бесстрашных сыновей нашего народа, которые погибли во имя своей веры и во имя великого парсийского (татского, даглинского) народа, храбро сражаясь против бакинских угнетателей. Бакинские власти всегда рассматривали наш парсийский (татский, даглинский) народ исключительно как объект насмешек, ассимиляции или присвоения нашей тысячелетней цивилизации на этой земле, созданной нами. 

Mы – Фронт освобождения Ширвана, принося свои глубокие соболезнования семьям шехидов, выражаем полную поддержку нашим нардаранским храбрым братьям.

Мы – Фронт освобождения Ширвана, как политическая организация парсийского (татского, даглинсого) народа Ширвана, со всей ответственностью заявляем, что всеми своими силами продолжим борьбу в целях создания Парсийской Республики Ширван на оккупированных нынешней Азербайджанской Республикой территориях Абшеронского, Хызынского, Сиазанского, Гобустанского, Шемахинского, Исмаиллинского, Шабранского, Губинского и Хачмазского районов", - пишут авторы заявления. 

Фактически, Нардаран позади, но Азербайджан продолжает бурлить. 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?