ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саудовская Аравия создала "исламскую коалицию": кто под прицелом?

Возглавляемая Саудовской Аравией антитеррористическая коалиция мусульманских стран создается для борьбы с терроризмом на военном, идеологическом и информационном фронтах. Об этом, как передает РИА Новости, на пресс-конференции заявил заместитель наследного принца министр обороны королевства Мухаммад ибн Салман Аль Сауд.

"Мы будем развивать наши усилия по борьбе с терроризмом в области идеологии и информации в дополнение к усилиям, которые будут предприниматься в области безопасности", - сказал министр.

Напомним, Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции из 34 стран для борьбы с терроризмом. В список стран вошли сама Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Палестина, Коморские Острова, Катар, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мали, Мальдивская Республика, Малайзия, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия и Йемен. Однако эксперты отмечают, что из всех членов коалиции реальными военными возможностями обладают лишь Саудовская Аравия, Иордания, Турция, Египет, Малайзия. Интересно, что сама Саудовская Аравия является частью коалиции под руководством США, однако активных боевых действий в Сирии эта страна не ведет. Как заявил агентству Sputnik секретарь Народного собрания Сирии Халид аль-Аббуд, Саудовская Аравия создала эту коалицию для того, чтобы занять новую позицию в регионе. "Королевству нужно было занять некую новую позицию через создание данной коалиции", -  заявил аль-Аббуд, подчеркнув, что "данная инициатива может оказаться относительно успешной, но в долгосрочный период из нее ничего не выйдет".

Эксперты обращают внимание на то, что создание коалиции было анонсировано после некоторых событий. В частности, в Эр-Рияде на днях состоялась конференция по Сирии с участием представителей различных оппозиционных групп, противостоящих Башару Асаду, и была сформирована делегация для переговоров с режимом Асада. Кроме конференции в Эр-Рияде также прошла Римская конференция по Ливии и начал действовать режим прекращения огня в Йемене. "Это сигнал воюющим сторонам не только в Йемене, но также в Ливии и Сирии. Сигнал о том, что Саудовская Аравия будет участвовать в урегулировании кризиса", - уверен ведущий эксперт вашингтонской экспертной группы Gulf State Analylics Теодор Карасик, пишет gazeta.ru.  Впрочем, Саудовская Аравия никогда не скрывала своих амбиций по этому поводу.

Некоторые эксперты, ссылаясь на то, что было объявлено о том, что коалиция будет воевать не только с ИГ и на то, что Иран и Ирак не были приглашены в коалицию, допускают также, что эта коалиция также направлена против шиитов.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?