ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения-ЕС: приоритеты сотрудничества

Делегация Армении во главе с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном приняла участие в состоявшемся 18 января в Брюсселе 16-ом заседании Совета по сотрудничеству Армения-ЕС. Как сообщают из пресс-службы МИД РА, делегацию ЕС возглавлял представитель Совета, глава МИД Нидерландов Берт Кундерс и комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

В состав армянской делегации вошли руководитель миссии в ЕС, посол Татул Маркарян, первый заместитель министра экономики Гарегин Мелконян, заместитель министра юстиции Виген Кочарян.

На состоявшемся под председательством Эдварда Налбандяна заседании были подробно обсуждены шаги, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества Армения-ЕС, вопросы, касающиеся политического диалога, стартовавших в конце прошлого года переговоров касательно будущей правовой базы, миграции, прав человека, экономических отношений, содействия ЕС Армении.

Открывая заседание, глава МИД отметил, то прошлый год был особенным с точки зрения сотрудничества Армения-ЕС. По его словам, состоялись визиты на высоком уровне, имел место интенсивный и конструктивный диалог, переговоры о соглашениях в различных сферах. "Старт переговоров о будущей правовой базе стал новой страницей в наших отношениях. Мы уверены, что новое соглашение отразит объем и глубину наших двусторонних отношений, станет направляющей взаимовыгодного сотрудничества", - отметил Эдвард Налбандян.

Глава внешнеполитического ведомства выразил признательность ЕС за содействие, оказываемое Армении в различных сферах, что имеет большое значение с точки зрения проводимых в Армении реформ и развития институциональных возможностей, и подтвердил решимость Армении углублять отношения с ЕС в различных сферах на основании достижений последних лет, учитывая обязательства Армении в других международных, интеграционных форматах.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что в числе приоритетов сотрудничества с ЕС - вопросы свободного перемещения граждан, человеческие контакты. В этом контексте он отметил, что вошедшие в силу в январе 2014 года соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии открывают дорогу к либерализации визового режима, что даст возможность в будущем установить для граждан Армении льготный визовый режим.

Глава МИД также отметил важность вступления в силу Протокола Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, который позволяет Армении участвовать в широком круге программ ЕС и сотрудничать со многими агентствами ЕС.

Заместители министров экономики и юстиции представили экономическую политику правительства, реформы в судебно-правовой сфере, результатах сотрудничества с ЕС в данных сферах в 2015 году.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,03 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?