ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Давос-2016: справка

Сегодня, 20 января, стартовал Всемирный экономический форум в Давосе, в Швейцарии.  Форум в этом году пройдет под девизом ''Четвертая промышленная революция''. В работе форума принимают участие 2500 участников из более чем ста стран, в том числе главы государств, правительств и крупных корпораций. Форум пройдет с 20 по 23 января.

''Давос - это не просто конференция, это бесценный опыт'', - заявил президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб, дав официальный старт мероприятию.

На фоне сложной финансовой ситуации в мире международные представители также обсудят вопросы беженцев и миграционной политики, геоэкономические вызовы, глобальную безопасность, здравоохранение, образование, темы гендерных различий и изменения климата.

Kак пишет Газета.ру, Евросоюз в этом году не будут представлять самые высокие чины - на форуме не планируют принять участие ни глава Евросовета Дональд Туск, ни глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Однако форум посетят 12 еврокомиссаров, в числе которых первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан и т.д.

Также в работе форума примут участие вице-президент США Джо Байден, госсекретарь США Джон Керри, глава МИД Франции Лоран Фабиус, вице-премьер Турции Мехмет Симсек, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, президент Греции Прокопис Павлопулос, глава МИД Австрии Себастьян Курц, и т.д.

Канцлер Германии - Ангела Меркель - не приехала в Давос в связи с миграционным кризисом в стране, однако президент Германии Иоахим Гаук вместе с партнерами уже прибыл на форум.

Особые ожидания журналисты и участники форума связывают с приездом в Давос главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Как ожидается, в среду министр впервые выступит перед столь широкой аудиторией после снятия с Тегерана международных санкций. Кроме того, в Давос прибудет еще и президент Азербайджана – Ильхам Алиев, который в связи с экономическим кризисом в Баку надеется на подписание соответственных договоров в рамках экономического форума.

Армения, как и в прошлом году, в 2016-ом вновь не будет участвовать в работе Всемирного экономического форума.

История ВЭФ начинается с январе 1971 года, когда профессор Женевского университета Клаус Шваб впервые собрал в Швейцарии ведущих бизнесменов и политиков - с целью обсудить перспективы развития европейского бизнеса на мировом рынке. Первоначально такие ежегодные встречи носили название "Европейский форум менеджмента", а круг участников форума ограничивался западно-европейцами, сообщает РИА Новости.

С годами тематика форумов постепенно расширялась, в повестку включались политические и экономические вопросы, последствия научно-технического прогресса, проблемы задолженности развивающихся стран.

В январе 1974 года в Давос впервые были приглашены политические лидеры. В 1976 году форум впервые ввел систему постоянного членства. В 1987 году встречи получили нынешнее название - Всемирный экономический форум с целью отразить его возросшее общемировое значение.

В настоящее время членами Форума являются около одной тысячи крупных компаний и организаций. Типичная компания - член форума имеет оборот более пяти миллиардов долларов. Штаб-квартира организации находится в Женеве.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?