ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Брюсселе подсчитали потери в случае развала Шенгена

Сергей Коньков/ТАСС

Еврокомиссия предупредила страны ЕС о возможных миллиардных потерях в случае введения повсеместного пограничного контроля и отмены действия Шенгенского соглашения, передает Deutsche Welle.

По обнародованным оценкам, распад Шенгенской зоны может стоить ее членам до 18 млрд евро. В документе, представленном Еврокомиссией, в частности говорится, что дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам ЕС в 7,1 млрд евро. Как заявлял ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, за уже введенные ограничения придется заплатить 3 млрд евро в год.

Кроме того, Еврокомиссия указала на непрямые убытки, связанные с отменой правил Шенгенской зоны. В первую очередь пострадают транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Возвращение к визовому режиму принесет туристической отрасли потери на сумму от 10 до 20 млрд евро в год.

Как сообщает МК, не так давно австрийский канцлер Вернер Файман объявил, что его страна временно прекращает действие Шенгенского соглашения из-за наплыва беженцев. Коль скоро Евросоюз не может эффективно защитить свои внешние границы, то каждой стране приходится взваливать на себя проблему пограничного контроля, а само действие Шенгена в целом оказывается под вопросом. Власти Австрии решили проверять всех въезжающих в страну – и людей, не имеющих права на получение убежища или не собирающихся просить убежище в Австрии, сюда пускать не будут. Еще ранее о временном введении пограничного контроля заявили датчане (на границе с Германией) и шведы (на границе с Данией).

На прошедшей в конце января в Амстердаме встрече глав МВД стран ЕС члены Евросоюза обратились к Еврокомиссии с просьбой подготовить правовую основу для продления пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Причина все та же: непрекращающийся поток мигрантов.

А с другой стороны, та же Австрия и некоторые другие европейские страны винят Грецию в том, что та недостаточно серьезно охраняет свои морские рубежи, через которые из Турции в ЕС попадают многие тысячи беженцев. И не исключено, что греков могут исключить из Шенгенской зоны уже через несколько месяцев. В свою очередь, Афины уверяют, что делают все возможное, а вот помощи от общеевропейских структур совершенно недостаточно.

Шенгенское соглашение об упрощении паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского Союза было подписано 14 июня 1985 года европейскими государствами Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), Францией и Германией. В 1990-ом теми же пятью государствами, подписавшими Шенгенское соглашение, была подписана Конвенция о введении в действие и применении Шенгенского соглашения. Этой конвенцией и было предусмотрено создание Шенгенской зоны с полной отменой регулярного паспортного контроля, унифицированной визовой политикой для владельцев обычных паспортов, полицейским и судебным сотрудничеством. Вступило соглашение в силу спустя 10 лет для семи стран (к первоначальным участникам присоединились Испания и Португалия).

К тридцатилетию соглашения членами Шенгенской зоны уже являются 26 европейских стран: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Лихтенштейн.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0,51 км/ч
    11 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?