ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как иранский газ пройдет в Грузию?

GeorgiaNews

Вопрос о поставках иранского газа в Грузию продолжает оставаться актуальным. Власти Грузии в рамках диверсификации поставок газа рассматривают возможность импорта газа как из России, так и из Ирана. Грузинские и иранские чиновники уже начали активные дискуссии по этому вопросу, и, хотя нет никакой подтвержденной информации, разные источники говорят о возможном прогрессе в плане договоренностей.

На днях интересное заявление сделал посол Исламской Республики Иран в Грузии Аббас Талеб Фари. В интервью газете "Резонанси" он заявил, что Иран готов поставлять Грузии достаточные объемы газа - как для внутреннего потребления, так и транзита в Европу. По словам посла, уже ведется техническая подготовительная работа.

"Первым делом должен отметить, что тема газа для Ирана не является политическим вопросом, и мы не входим в конкуренцию ни с одной страной. Я считаю, что Грузия должна действовать, исходя из собственных национальных интересов, и логично, что она ищет альтернативные энергетические источники, как и любое другое государство",- сказал Аббас Талеб Фари.

Слова посла предполагают, что двухсторонние дискуссии не ограничиваются вопросом диверсификации поставок газа в Грузию, но и затрагивают вопрос возможного транзита иранского газа через территорию Грузии в Европу. Можно предположить, что вопрос использования транзитных возможностей станет одним из ключевых вопросов в повестке визита министра энергетики Грузии Кахи Каладзе в Иран, который состоится в ближайшее время.

Если относительно поставок газа между Ираном и Грузией есть договоренность, то что касается маршрутов поставок, пока еще не все решено. Сегодня рассматривается два основных маршрута поставок иранского газа в Грузию: один из вариантов - Азербайджан, который выражает готовность поставлять иранский газ Грузии через свою территорию. Другой вариант - Армения, которая тоже готова к тому, чтобы использовать существующие возможности. Какой транзитный путь выберет Иран, пока не ясно, но очевидно, что и Азербайджан, и Армения серьезно относятся к такой перспективе. С этой точки зрения очень интересен намеченный на конец февраля визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Тегеран. Можно предположить, что глава Азербайджана постарается убедить руководство Ирана в качестве транзитной страны выбрать Азербайджан, тем самым укрепив свою политику блокады по отношении Армении.

Армянские власти в свою очередь ссылаются на то, что в условиях международных санкций Армения была единственной страной, которая продолжала развивать отношения с Ираном, и ожидает, что Тегеран в рамках реализации региональных проектов предпочтет работать именно с РА. Кроме того, нужно отметить, что в последнее время интенсивность двухсторонних визитов между Арменией и Ираном повысилась в разы, что в свою очередь свидетельствует об углубляющихся отношениях двух стран. Для Армении перспектива стать страной-транзитером имеет больше чем экономическое значение. Если маршрут транзита иранского газа в Грузию пройдет через территорию Армении, многолетняя политика блокады, которая ведется Азербайджаном и ее союзником Турцией, даст свои первые трещины; кроме того, значительно повысится региональная важность Армении.

Кого выберет Иран, станет ясно в ближайшее время...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?