ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как Баку изменил свое отношение к гюленистам?

Abbas Atlay. www.radioazadlyg.org

Силовики провели в Дагестане крупную спецоперацию по задержанию членов запрещенной в России религиозной организации "Нурджулар": 14 человек доставлены в отдел полиции, двое задержаны, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики. Отмечается, что среди доставленных был и уроженец Азербайджана.

Движение "Нурджулар" было основано в Турции в начале XX века курдом Саидом Нурси, проповедовавшим установление шариатского правления. Деятельность этого религиозного движения в Турции была запрещена после прихода к власти Ататюрка, который являлся сторонником светского правления. Самым известным ныне последователем движения является главный соперник Эрдогана, ныне проживающий в США Фетхуллах Гюлен, соратников которого называют "гюленистами". Отметим, что со временем Гюлен стал весьма влиятельной фигурой в Турции. Он контролирует глобальную сеть религиозных исламских учебных заведений, управляет крупными благотворительными организациями и СМИ. И это влияние в свое время было эффективно использовано Эрдоганом; многие аналитики отмечают, что партнерство с гюленистами в большой степени позволило Эрдогану выиграть выборы трижды (2003, 2007 и 2011).

Такой большой авторитет гюленистов способствовал широкому распространению этой исламской идеологии среди мусульманского населения Северного Кавказа в 1990-ые годы - после распада Советского Союза. Однако в регионе самое большое влияние это движение обрело в Азербайджане - в силу особенностей отношений Азербайджана и Турции. И именно по последней причине после конфликта Эрдогана и Гюлена в 2013 году в Азербайджане начались преследования сторонников этого движения. Об этом заботился сам Эрдоган, который в ходе визита в Баку весной 2014 года представил президенту Ильхаму Алиеву список нурсистов в Азербайджане, заявив, что нурсисты представляют опасность для обеих стран. В результате в Азербайджане также начались преследования нурсистов - по примеру братской Турции. Последняя крупная спецоперация по задержанию сторонников нурсизма в Азербайджане прошла в сентябре 2015 года, когда были задержаны 85 человек, пропагандирующих "нурсизм", в том числе представители властных структур АР.

Такое широкое распространение нурсистской идеологии в Азербайджане не только ставит под угрозу отношения Баку и Анкары, но ставит под сомнение и безопасность в регионе, так как свидетельствует о существовании прочной почвы для распространения в Азербайджане исламистской идеологии, считают эксперты. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?