ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Выборы в США: финишная прямая внутрипартийных гонок

blog.militaryfamily.org

Хотя и основные конкуренты в предстоящих нынешней осенью президентских выборах республиканца Дональда Трампа и демократа Хилари Клинтон – техасский сенатор Тед Круз и сенатор из Вермонта Берни Сандерс соответственно - пытаются из последних сил нагнать внутрипартийных лидеров гонки, тем не менее их шансы на выход в "финал" считаются минимальными.

Если говорить о борьбе между Трампом и Крузом, то можно утверждать, что она завершена и соперники уже переходят на личности, в частности, имеются ввиду скандалы, связанные с публикацией фотографий жен.

Немногим лучше считаются шансы соперника госпожи Клинтон сенатора Сандерса, который после последней победы во внутрипартийных выборах в штате Юта довел число "завоеванных" штатов до 9-и. Тем не менее, если сравнить их с числом побед Клинтон в 18-и штатах, то можно уверенно говорить, что для финальной стадии внутрипартийной гонки разрыв чрезвычайно велик, чтобы серьезно говорить о шансах Сандерса, тем более бывшая госсекретарь США после поражения в штате Юта одержала уверенную победу в Аризоне.

Думается, многим нашим читателям будет интересно познакомиться с часто звучащими выборными терминами в США - такими как "праймериз" или "кокус".

Так, кокусы представляет собой собрание сторонников партии – зарегистрированных членов (при этом регистрацию можно пройти прямо на месте). В ходе собрания идет обсуждение потенциальных кандидатов в президенты. Выступающие партийные активисты стремятся завоевать поддержку присутствующих, являются одной из форм выбора делегатов для участия в национальной партийной конвенции – предварительного этапа президентских выборов. Форма, в которой выборы делегатов проходят в штатах, различна. В США с момента появления выборов традиционно использовались кокусы, однако в двадцатом веке в большинстве штатов их вытеснил более современный институт праймериз. Само слово "кокус" (caucus), по самой распространенной версии, происходит из языка алгонкинов, группы племен североамериканских индейцев, в котором оно, по разным версиям, означало вождя или старейшину, совет племени или просто "очень шумное собрание".

Что касается праймеризов – первичных президентских выборов (presidential primary elections – primaries), то в США это - институт выбора партийных кандидатов для участия в основных выборах президента. В отличие от кокусов, праймериз представляют собой прямые тайные выборы, проводимые на уровне штата. Форму голосования для себя определяет каждый штат. Институт праймериз был изначально введен, дабы ограничить влияние местных партийных руководителей, а в двадцатом веке в большинстве штатов праймериз вытеснили и вытесняют кокусы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 0 км/ч
    14 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?