ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ереван: акция в защиту Левона Айрапетяна

photolure.am

Участники акции в защиту российского предпринимателя и мецената армянского происхождения Левона Айрапетяна передали сотруднику посольства России в Армении письмо изменить меру пресечения Айрапетяна, осужденного московским судом на 4 года заключения по обвинению в мошенничестве, сообщает Новости-Армения

Полиция не подпустила демонстрантов с плакатами "Свободу Левону Айрапетяну", "Нет недопониманию! Свободу Левону Айрапетяну" к зданию российской дипмиссии - лишь двум участникам акции разрешили передать письмо с требованиями сотруднику посольства. 

После этого организаторы призвали собравшихся разойтись, обещая посредством соцсетей и СМИ держать их в курсе происходящего.

Ранее общественная инициатива "Свобода Левону Айрапетяну" распространила открытое письмо в адрес президента России Владимира Путина с призывом об изменении меры пресечения меценату-бизнесмену. 

Левон Айрапетян родился в 1949 году в селе Ванк Мартакертского района НКР. Окончил философский факультет МГУ. Работал журналистом в газетах "Комсомольская правда", "Собеседник", журнале "Огонек". Являлся учредителем Издательского дома "Современник". Занимался бизнесом, связанным с продажей нефти.

Айрапетян принимал активное участие в создании Нагорно-Карабахской Республики. Является одним из самых крупных инвесторов в современной истории Карабаха. Его проекты были реализованы в Степанакерте, в селе Ванк Мардакертского района. На средства бизнесмена в 2000-2002 годах был реконструирован известный армянский монастырь Гандзасар (13 век), который считается на сегодня одной из самых благоустроенных святынь Карабаха. Немалые средства были вложены в развитие инфраструктуры расположенного рядом с монастырем села Ванк: построен современный деревообрабатывающий завод, высококлассная гостиница с китайской кухней, зоны отдыха, школа. Также Л. Айрапетян взял на себя расходы по строительству участка магистрали "Север-Юг", проходящей рядом с монастырем Гандзасар.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?