ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обама прокомментировал операцию по ликвидации бен Ладена

AP
Президент США Барак Обама выступал за проведение секретной операции сил американского спецназа по ликвидации Усамы бен Ладена практически сразу после того, как в его распоряжении оказалась информация спецслужб о том, что главарь террористической организации "Аль-Каида" может скрываться в убежище на территории Пакистана. При этом глава государства осознавал наличие серьезных рисков, связанных с операцией, в том числе опасности потерять лицо на международной арене. Об этом Обама заявил в показанном в понедельник интервью телекомпании CNN, передает ТАСС.

По словам президента, подготовка к проведению операции была "крайне тщательной". "Мы подготовились так хорошо, насколько могли", - отметил хозяин Белого дома.

Он признал, что отдал приказ продолжать операцию, несмотря на серьезную "осечку" в самом ее начале. Как известно, второй вертолет спецназа при посадке ночью зацепил хвостовой частью фюзеляжа за высокую ограду комплекса построек, где скрывался главарь "Аль-Каиды", и вышел из строя.

При этом Обама отметил, что мир не стал безопаснее. По его мнению, спустя пять лет "идеология терроризма не изжита", а "в мире все еще опасно".

Лидер группировки "Аль-Каиды" Усама Бен Ладен был уничтожен в результате рейда американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на своей вилле в Абботабаде.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?