ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении уменьшилось количество усыновлений

thaichildrenstrust.org.uk

Дети - это дар Божий. Они нуждаются не только в еде, одежде и укрытии над головой, а в первую очередь - в  родительской любви и тепле. 1 июня в различных странах мира, в том числе и в Армении, отмечают Международный день защиты детей. День, который символизирует беззаботное и счастливое детство, полное ярких и красочных моментов. Но, к сожалению, в нашей стране есть и много детей, которые лишены родительской ласки и возможности жить в полноценной семье.

"В детских домах Армении на данный момент нашли приют около 630 детей. Среди них есть дети, которые имеют родителей, но они от них отказались. Есть также случаи, когда родитель или родители ребенка находятся в тюрьме, в психбольницах, за границей или по другим причинам не могут заботиться о своих детях", - об этом в беседе с ИАА "Армедиа" сказала глава департамента по делам детей министерства труда и социальных вопросов Лена Айрапетян.

На вопрос о том, наблюдается ли в Армении активизация процесса усыновления или нет, г-жа Айрапетян с сожалением отметила, что число случаев усыновления/удочерения понизилось. По ее словам, это связано с тем, что число детей, которых можно усыновить, уменьшилось. В то же время есть и дети с проблемами со здоровьем, что также приводит к уменьшению количества усыновлений. "Если 5 лет назад ежегодно в среднем усыновляли 150 детей, то сегодня это число  составляет в среднем 100", - добавила она.

Говоря о детях, подлежащих усыновлению, Айрапетян сказала, что этот процесс регулируется законом. "В законе изложены правовые случаи, когда ребенок может быть усыновлен - он должен быть сиротой или родители должны быть лишены родительских прав".

Между тем, если человек хоть раз побывал в детском доме, он согласится, что перед ним там открывается совершенно другой мир -  полный тоски, смешанной с горем и чувством беззащитности.

- Можешь мне показать фокус?

- Я не знаю, как это делать.

- Что? Разве вы не все знаете?

- А кто это - мы?

- Ну вы, которые живете вне этого дома...

Это - беседа маленького Карена из детского дома и Греты, посетившей его недавно... Беседа, которая отражает общую картину психологии детей из детских домов - разделение на "мы и вы". Чтобы подарить улыбку этим детям, нужно мало - немного любви, внимания и заботы. А маленький кусочек шоколада просто заставит их глаза засветиться хоть на миг...

Счастливого будущего всем детям мира! Пусть никогда ни один ребенок не будет лишен родительской любви и заботы, пусть взгляд ни одного ребенка в мире не будет ожидать мать, которую никогда не видел...

 





Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 1,54 км/ч
    24 C°
     
    28°  15° 
    01.05.2024
    28°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?