ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Евро-2016: Марсель - самый армянский город Франции

Photo - Armedia

Во Франции - одной из самых красивых стран мира - "бушует" Евро-2016. И пока журналисты пишут о том, как российские и британские фанаты устроили в Марселе "футбольные бои", мы достали из нашего архива статью о Марселе - городе, который знаменит не только фильмами "Такси" и "Монте Кристо", но и тем, что в этом городе живет одна из самых больших армянских общин в мире.


Есть города, которые запоминаешь благодаря запахам… Терпкий и влажный, воздух в знаменитом городе Марселе первым обращает на себя внимание! В принципе, во всех морских портах воздух бывает специфичным  перемешанным с запахом рыбы, моря и ветра. Но в Марселе воздух переплетается еще и с особой аурой, характеризующей этот город: многоцветье красок на улицах и многоцветие самих горожан...

Марсель знаменит в мире своим футбольным клубом "Олимпик", замком Иф из романа Дюма, фильмом Люка Бессона "Такси" и, конечно же, фильмом Анри Верноя "Майрик"… И как же не снимать этот город?! Его старинные здания и узкие улочки, его неожиданные подъемы и спуски, и главноеего неповторимую атмосферу, когда ты не понимаешь, какой именно стране принадлежит этот городтак много в нем звучит наречий, языков и диалектов!..

Второй по величине город Франции был основан греками, потом переходил из рук в руки, и сегодня он населен представителями чуть ли не всех наций мира. На улицах можно встретить людей с раскосыми японскими глазами, женщин в ярких сари или африканских юбках, арабов в мусульманских чалмах и так далееперечень может продолжаться очень долго, так как именно это многообразие на улицах и создает ту неповторимую картину марсельских будней, которая нам знакома разве что из кино… Толерантность к разным цветам кожи передается и на уровень политический, и сегодня муниципалитет мэрии Марселя проводит политику, направленную на соблюдение интересов всех наций и народностей города.

Столица Армении Ереван является городом-побратимом Марселя. И это, конечно, не случайно: именно в Марселе сегодня проживает самая большая в Европе армянская общинаоколо 100 тысяч человек. В основном они - наследники тех армян, которые прибыли в Марсель из Турции, спасаясь от Геноцида. Пожалуй, самый известный армянин в Марселеэто заместитель мэра Дидье Паракян, который прославился, благодаря своей дизайнерской линии и Дому Моды Дидье Паракян. Скромный и обаятельный, г-н Паракян подчеркивает, что многим обязан городу, приютившему его семью после Геноцида, и сегодня он очень много работает, чтобы хоть как-то отдать дань своему родному городу, который так много делает для армян…

Кстати, армянская община в Марселеодна из самых уважаемых. Очень организованная и многочисленная, община проводит много мероприятий как внутриармянского масштаба, так и общегородского. В Марселе есть 12 армянских церквей, армянский Собор, крупнейшие в Западной Европе армянские школы, Армянская Торговая Палата, различные армянские благотворительные и другие организации. Каждое 24 апреля марсельцы направляются к Памятнику Геноцидамини-копии Цицернакаберда, которая установлена в самом армянонаселенном районе Марселя. Кстати, услышав армянскую речь с присущим западноармянским произношением, не удивляйтесьармян тут действительно много! И друзей армянтоже… 

Мэр Марселя Жан-Клод Годен - апологет принятия во Франции закона, установившего наказание за отрицание Геноцида армян. Он подчеркивает кредо Марселя: "Мы хотим, чтобы у нас был город, где великодушие сумело взять верх над ненавистью". И это кредо действительно оценено. Европейские чиновники подчеркивают, что "Марсельэто город, у которого гостеприимство стало жизненным принципом. Это город, который знает, что такое терпимость и искусство диалога. Наконец, это город, ставший важным центром творчества и новых технологий, перекрестком культур и дверью, ведущей из Европы в страны Средиземноморья".

Сегодня Марсельэто не только один из старейших и важнейших портов Европы, не только самый разнообразный по этническому составу город Франции, не только самый "армянский" город Европы, но это еще и город, где можно окунуться в атмосферу многочисленных кафешек и ресторанов, пляжей и театров, посетить необычайной красоты храмы и соборы, самый высокий из которыхзнаменитый Нотр-Дам-де-ла-Гард - виден со всех точек Марселя и как будто благословляет всех жителей и гостей этого уникального города. И еще-можно в тишине насладиться шумом прибоя на берегу моря, где волны бьют о камни, и где по ночам туристам подмигивает свет маяка...


Романтичная картина сразу напомнит о графе Монте-Кристотем более, что с побережья можно увидеть очертания замка Иф. Бирюзовое море и яркое солнце, пальмы и фонтаны мгновенно дорисуют все то, что пропустили знаменитые писатели и режиссеры. А они, они уж точно не могут передать в кино или в книгах непередаваемый запах Марселязапах изобилия морепродуктов, всевозможных лангустов и крабов, морских ежей и устриц, запах моря и солнца, запах дружелюбия и терпимости, запах гостеприимства и очень самобытного средиземноморского темперамента. А однажды услышав и ощутив этот запах, забыть его больше невозможно... Так что - цвети и дальше, Марсель! Ты - в наших сердцах!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?