ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Психолог: жаркая погода не может помешать работе - если есть соответствующий психологический настрой (эксклюзив)

Сона Арутюнян

старший преподаватель кафедры медицинской психологии ЕГМИ, психолог Центра психосоциального регулирования, кандидат психологических наук

 

-         Как во время летней жары психологически настроить себя на нормальный рабочий график?

-         Что касается психологической мотивации, то многое зависит от внутренних факторов: внешние факторы не могут играть значительную роль, если человек имеет мотивацию для работы. Основной и самый лучший фактор - любить работу. Если быть внимательными, можно увидеть, что даже при сильной нагрузке в жару ничего в работе не меняется, если ты эту работу делаешь с любовью и удовольствием. Как правило, трудности, связанные с рабочим режимом в летний или любой другой период, являются результатом усталости или нелюбви к работе. Чтобы не нанести вред графику работы, надо наполнить вечер перед рабочим днем приятными моментами, которые зарядят положительной энергией на весь следующий рабочий день. Предпочтительны физическая активность ранним утром, прогулка на свежем воздухе перед выходом на работу. Надо искать и находить позитив в любой ситуации, думать на "шаг вперед".

Если после всего этого тоже трудно сосредоточиться на работе, то это означает, что в течение года человек не позаботился о своем досуге. Возможно, теперь настало время для того, чтобы устроить себе нужный отдых.

- Вообще, действительно ли погода является влияющим фактором на работоспособность человека или это психологический нюанс, лежащий в подсознании людей?

- Как правило, жара может вызывать ощущение дискомфорта и может нарушить нормальный рабочий ритм, однако если обеспечить организм необходимыми средствами против жары, то погода будет минимально влиять на работоспособность человека. Например, все мы знаем, что в жаркую летнюю погоду организм нуждается в жидкости, так как тепло обезвоживает и, следовательно, влияет на самочувствие человека. Следственно, надо пить много воды в течение дня.

Другими словами, погодные условия могут влиять на все процессы в организме, а психологический настрой может увеличить или привести это влияние к минимуму.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 11%
    Ветер: 1,03 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?