ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Самое главное для Арцаха – это стабильный мир

news.am

 

По случаю 25-летия независимости Нагорно-Карабахской Республики ИАА “Армедиа” провела беседу с пресс-секретарем премьер-министра НКР Артаком Бегларяном.


- Каким было самое важное достижение или достижения за 25 лет независимости НКР?

- Самым важным достижением, возможно, можем отметить независимость Карабаха, т.е. то, что мы самостоятельно можем решить свою судьбу. Второе не менее важное достижение – это мир, хотя и относительный, т.е. то, что мы смогли прочно сохранить наши границы, конечно, всем народом (не имею в виду только Республику Арцах). Эти два достижения стали предусловиями для остальных достижений, в том числе социально-экономических, демографических.

-  Как Вы считаете, менталитет поколения независимости отличается от менталитета предыдущего поколения? В чем видение будущего нынешнего поколения?

- Отличается однозначно, однако трудно оценить – насколько это отличие обусловлено независимостью, поскольку в любом случае менталитет молодого поколения отличается от менталитета старшего поколения. Это естественно. Однако если учитывать, что предыдущее поколение выросло в советский период, в государстве, где была другая идеология, другое мышление, система образования, естественно, независимость повлияла, и эта независимость не означает именно независимость Республики Арцах, а вообще всех армян, т.е. и Республики Армения, и Арцаха.

Вообще-то независимость Армении повлияла на мышление нашего молодого поколения, и это отражается как в наших действиях, подходах к жизни, так и в подходах к национальным вопросам.

- А каково Ваше личное видение развития Арцаха? Какие те основные проблемы, которые требуют срочного решения?

- Если рассмотрим в долгосрочной перспективе, то, конечно, первоочередное – это наш стабильный мир, который в дальнейшем может создать благоприятные условия для развития экономики, демографии (и натурального, и механического роста) и, конечно, образовательной системы Арцаха. Последнее обеспечит эффективность систем управления и экономики. На этом пути, думаю, лучший вариант – это институциональный подход. Мы должны полагаться на развивающиеся, развитые институты и выбрать лучшие кадры, которые запустят эти институты. Никогда не нужно надеяться только на личности, должны быть институты, которые обеспечат соответствующие условия для деятельности отдельных личностей.

Есть разные направления для экономического развития, но по возможности нужно сделать так, чтобы Арцах остался в своей чистоте в сельскохозяйственной сфере и развивался в этом направлении.

С юридически-политической точки зрения желательный вариант, естественно, тот, чтобы Арцах и Республика Армения были в одном государстве. Вот это мое видение!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?