ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Местные выборы в Армении: интересные аспекты

Photolure

Накануне в 377 общинах шести областей Армении, в том числе в крупных городах Гюмри и Ванадзоре, прошли выборы в органы местного самоуправления. В целом выборы прошли нормально, однако надо также отметить, что во время выборов были зафиксированы нарушения. Как сообщает отдел общественных связей генпрокуратуры Армении, в генпрокуратуре и ее территориальных подразделениях, по положению на 21.00 2 октября 2016 года, рассмотрено около 350 сообщений разного рода о нарушениях в ходе выборов в Гегаркунике, Лори, Котайке, Шираке, Сюнике и Вайоц-Дзоре. Отмечается, что 175 из них перенаправлены в местные подразделения Следственного комитета и Полиции РА для осуществления проверки в соответствии с законом. Наблюдатели инициативы "Гражданский наблюдатель" отмечают, что нарушения в основном были связаны с избирательными списками (наличие имен умерших), нарушением характера тайного голосования, многократным голосованием.

Говоря об итогах этих выборов, можно сказать, что и в Гюмри, и в Ванадзоре оппозиции удалось зафиксировать некоторые успехи. Так, согласно предварительным результатам, по прошедшим 2 октября в Ванадзоре выборам в органы местного самоуправления, РПА получила 37,6% голосов, партия "Светлая Армения" - 27,5, "Армянское возрождение" - 13,34, "Процветающая Армения" - 7,25, АРФД – 6,36, "Гражданское соглашение" - 4,08, "Консолидация" - 2,48, "Армянский национальный конгресс" - 1,39%. Следовательно, в Совет старейшин Ванадзора прошли пять партий – Республиканская партия Армении, "Светлая Армения", "Армянское возрождение", ППА и АРФД. Согласно опубликованным ЦИК предварительным результатам, в Гюмри в Совет старейшин прошли "Блок Баласанян" правящей Республиканской партии и Христианско-демократической партии, партия "Процветающая Армения" и партия "Армянское возрождение". Напомним, что проходной порог для участия в распределении мандатов членов Совета составляет не менее 6%.

"Выборы 2016 года показали, что конкурентные выборы в Армении более не имеют альтернативы. Это очень важно: они были конкурентными, демократическими и было зафиксировано реальное столкновение идей и программ", - сказал вице-спикер Национального Собрания Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. Шармазанов обратил особое внимание на "такой интересный аспект", как относительно слабые позиции состоявшейся оппозиции. "Народ проголосовал за новые оппозиционные силы, а результаты выборов показали, что представленные в парламенте крупные фракции не смогли полностью получить поддержку народа. Взамен население предпочло отдать свой голос в пользу более молодых оппозиционеров", - его слова приводит Новости Армения. Однако надо отметить, что этот интересный аспект касается только Гюмри и Ванадзора, так как в остальных городах Армении переизбраны или прошли кандидаты, которых официально или неофициально поддерживает правящая Республиканская партия.

 

 

 

 

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,57 км/ч
    28 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?