ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Результат переговоров Армении и Евросоюза важен для всех сторон

Армения и Евросоюз провели уже пять этапов переговоров по новому рамочному соглашению. Как отмечают стороны, есть значительный прогресс в согласовании важнейших вопросов. Весной предполагается достичь подписания договора.

Подписание этого соглашения важно не только непосредственно для его сторон, но и практически для всех региональных игроков. Сегодня на примере договора Армении и ЕС прилагаются усилия по согласованию торгово-экономических правил, норм и регламентов ЕС и ЕАЭС, преодолению основных препятствий их совмещения. При эффективном выполнении этой задачи и продуктивной реализации договоренностей, отношения Армении и ЕС могут послужить моделью, примером и основой для дальнейшего налаживания взаимодействия между ЕС и ЕАЭС и документального закрепления этого взаимодействия.

Армения всегда заявляла, что для нее неприемлем принцип противопоставления двух интеграционных векторов, и  Ереван будет стремиться двигаться вперед по принципу "и-и". Сегодня этот подход уже признается как  со стороны европейских государств, стран Восточного Партнерства, так и России. Евросоюз, в свою очередь, пересмотрел политику Европейского соседства и ее компонент -  политику Восточного Партнерства. В основе пересмотра ставился принцип более гибкого подхода в отношении партнеров, их желаний и возможностей. С другой стороны, члены ЕАЭС, в частности Россия, многократно заявляли о желании развивать сотрудничество между ЕС и ЕАЭС, но Брюссель, учитывая многие политические факторы, не спешил реагировать на это предложение. В то же время сегодня ЕС активно работает с Арменией - членом ЕАЭС - над разработкой механизмов сглаживания противоречий между двумя экономическими системами.

Армения сегодня, благодаря своему большому опыту продуктивных переговоров с ЕС, проделывает большую и важную работу для всего региона. Из этого следует, что все стороны, в свою очередь, должны прилагать усилия, чтобы этот процесс достиг своего логического конца и привел к желаемым результатам. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?