ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения: свежий взгляд на Ливан

2017-ый год привносит новые направления в ближневосточную политику Армении. В условиях всеобщего хаоса любой очаг стабильности создает новые возможности для развития отношений Армении с регионом. Речь идет о Ливане, который, конечно, в ближневосточной повестке РА вовсе не является новым направлением. Однако существующая в последние годы нестабильность в этой стране создала серьезные помехи с точки зрения углубления отношений с официальным Бейрутом. Политические процессы, которые начались в Ливане в конце 2016-го года, обеспечивают положительную основу того, чтобы предпринимать активные шаги в данном направлении и поднять сотрудничество на более высокий уровень.

Из факторов, способствующих углублению сотрудничества Армения-Ливан, попытаемся выделить два. Во-первых, после почти двухлетнего вакуума, в результате согласия между основными политическими силами, стало возможным избрать президента страны и сформировать правительство, что, в свою очередь, позволяет предположить, что внутриполитический кризис в Ливане, который в основном возник из-за соперничества шиитского и суннитского лагерей, а также из-за сирийских событий, будет возможно смягчить. Более того, первые признаки стабилизации ситуации уже налицо. Начальные попытки президента Ливана Мишеля Ауна в направлении восстановления равновесия между противостоящими силами – суннитскими монархиями Залива (в частности, Саудовская Аравия, просаудовские силы) и Ираном с его союзником "Хезболла", – фиксируют успех.

Во-вторых, для углубления сотрудничества с Ливаном как в прошлом, так и сегодня довольно важным фактором является ливанская армянская диаспора, которая активно вовлечена в политическую, экономическую и культурную жизнь страны. Два армянских министра в составе нового правительства Ливана, а также многочисленные чиновники в системе управления страны, вовлечение которых в госорганы уже давно стало закономерностью, внесут свой вклад в вопрос большего углубления идущей из глубин веков дружбы между армянским и ливанским народами, а также высокого политического уровня отношений.

Возможно, не является случайным то, что мы являемся свидетелями достаточно активных шагов в данном направлении, проводимых послом РА в Ливане Самвелом Мкртчяном. Во время встреч посла Армении с президентом и премьер-министром Ливана стороны сочли важным дальнейшее укрепление двусторонних отношений и тесное сотрудничество в различных областях. В частности, посол РА уже передал президенту Ливана приглашение со стороны президента Армении посетить страну. С премьер-министром Ливана были обсуждены возможности созыва очередного заседания межправительственной комиссии. Одновременно идут консультации вокруг углубления военного сотрудничества между Арменией и Ливаном, а также вокруг вопроса активизации сотрудничества в рамках международных организаций.

Активные действия в направлении углубления сотрудничества с Ливаном на этом этапе важны не только с точки зрения развития двусторонних связей, но и в контексте укрепления сотрудничества со всем ближневосточным регионом. Не секрет, что благодаря своему удобному географическому положению Ливан стал площадкой пересечения (часто и столкновений) политических, религиозных, экономических, стратегических интересов различных стран Запада и Востока. Благодаря своей многовекторной политике, Ливану в основном удавалось развивать отношения как со странами, представляющими различные ветви ислама, так и с Западом (фактором, способствующим этому, было наличие 15-миллионной ливанской диаспоры). Следовательно, время использовать стабилизацию ситуации в Ливане и придать новое дыхание сотрудничеству как с Ливаном, так и со всем регионом, выбрано правильно.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?