ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Экономическое послесловие визита президента Армении во Францию

www.president.am

Президент РА Серж Саргсян 8-9-го марта находился с рабочим визитом во Франции. Во время визита президент имел встречи на высоком уровне с президентом Франции Франсуа Оландом, с генеральным секретарем международной организации "Франкофония" Микаэлом Жаном, с представителями армянских общин Европы, членами авторитетного союза предпринимателей Франции – организации "Движение предприятий Франции" (MEDEF), председателем Национального собрания Франции Клодом Бартолони, а также с мэром Парижа Анн Идальго.

Знаменательно, что в ряде встреч, проведенных в рамках визита во Францию, ключевые акценты были сделаны на возможное развитие армяно-французского экономического сотрудничества. В смысле сказанного выделим две встречи - с союзом предпринимателей Франции (MEDEF) и с представителями армянских общин в Европе.

Союз авторитетных предпринимателей Франции – "Движение предприятий Франции" (Mouvement des entreprises de France-MEDEF) - является организацией работодателей, которая была основана в 1998-ом году. Организация является представителем французских предприятий. Данный союз работодателей играет существенную роль и имеет значение в становлении общественного диспута Франции, несмотря на относительное представительство.

Будучи основанным 27-го октября 1998-го года, MEDEF создает Национальный совет французских работодателей (CNPF). Целью организации является представление французских предпринимателей профсоюзам и государственным органам. К организации присоединились 750 000 предприятий.

Встречаясь с представителями "Движения предприятий Франции", президент РА Серж Саргсян представил привлекательность инвестиционной среды в Армении, призывая делать инвестиции в нашу страну. Следует отметить, что в своем выступлении перед представителями "Движения" Серж Саргсян обратил внимание не только на упрощенную процедуру для прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в том числе в налоговых и таможенных сферах, но и о многократных возможностях, которые может представить армянская экономика французским компаниям в экономических отношениях со странами ЕАЭС и Ираном.

Что касается встреч с представителями армянских общин в Европе, то в их ходе президент также обратил внимание местных армянских предпринимателей на возможности, которые созданы в результате многовекторной политики Армении.

На встрече с президентом Франции Франсуа Оландом было подчеркнуто то обстоятельство, что армяно-французские отношения находятся на самом высоком уровне, между тем экономические, культурные, туристические отношения содержат в себе большой потенциал для развития. В данном контексте была подчеркнута важность того, что в рамках экономических отношений не является достаточным лишь рассмотрение взаимной торговли – необходимо также развивать потенциал в выгодных информационных, научных и других направлениях.

Если попытаться обобщить сказанное, то можно утверждать, что насыщенный многосторонними встречами визит Сежа Саргсяна во Францию подтвердил основы армяно-французской политической дружбы и провозгласил готовность обеих сторон перейти на качественно новую плоскость сотрудничества между двумя странами.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?