ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Франция: накануне выборов армянская община - в центре внимания кандидатов в президенты

Francois Durand/Getty Images Europe

Остались считанные дни до президентских выборов во Франции, и, как показывают социологические опросы, второго тура избежать не удастся. На фоне скандалов и опубликованных в ходе предвыборной кампании компроматов избиратели не могут принять окончательное решение, и поддержка варьируется от одного кандидата к другому.

Однако опросы общественного мнения, проведенные в ходе кампании, предсказывают, что шансы выйти во второй тур есть у кандидата в президенты Марин Ле Пен, Франсуа Фийона и Эммануэля Макрона. Согласно опросам, они получают 24-28% голосов. Что же касается возможности победы во втором туре, опросы прогнозируют победу Эмануэлю Макрону, в то время как его противником, вероятно, станет Франсуа Фийон. Тем не менее, эксперты не исключают, что реальная картина может быть совершенно иной, и националистический кандидат Марин Ле Пен все же может победить, так как ее сторонники не особо любят говорить открыто о своих предпочтениях, и опросы общественного мнения могут также уменьшить число ее сторонников, как это было в случае Трампа. В то же время по сравнению с началом кампании позиции Макрона ослаблены. Французы особенно обеспокоены тем фактом, что Олланд сказал: "Макрон - это я". Это оказало негативное влияние на рейтинг кандидата, поскольку французы думают, что в случае победы Макрон продолжит политику Олланда.

В такой неопределенной ситуации каждый из кандидатов спешит привлечь большую группу избирателей в свою сторону, делая целевые заявления. В этом контексте армянская община Франции, которая пока не выразила свою поддержку ни одному из кандидатов, оказалась в центре внимания некоторых претендентов на главный пост Франции. Так, Франсуа Фийон, который оказался в центре скандала с самого начала кампании, теряя поддержку избирателей, обещал завершить процесс криминализации отрицания Геноцида армян. Марин Ле Пен в связи с этим в дополнение к "традиционным" обещаниям на тему Геноцида армян, коснулась и карабахского конфликта. В интервью Nouvelles д'Армени Ле Пен отметила, что "наиболее желательным решением карабахского конфликта будет воссоединение Арцаха с Арменией".

Добавим, что президентские выборы во Франции состоятся 23 апреля 2017 года. Если ни один из кандидатов не получит больше половины голосов, второй тур состоится 7 мая.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?