ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Перед ОБСЕ стоит вопрос пересмотра своих принципов

Вопрос закрытия ереванского офиса ОБСЕ поднимает ряд задач, в первую очередь именно для ОБСЕ, и становится актуальным пересмотр действующих внутри ОБСЕ механизмов, недопущение "вседозволенности" для отдельных стран.

Фактически, мы столкнулись с ситуацией, когда Азербайджан со своим партнером - Турцией, стремясь расширить политику изоляции Армении от внешнего мира, не только держат закрытыми две внешние границы РА, но и пытаются воспрепятствовать политическому сотрудничеству Армении с международной общественностью. В первую очередь, важность офиса ОБСЕ заключается в предоставлении соответствующего финансирования и через это - в проведении реформ, реализации проектов по демократизации, по развитию возможностей отдельных слоев общества. Добившись закрытия ереванского офиса ОБСЕ, Баку пытается не только лишить Армению этой поддержки, но и оказать политическое давление на Ереван.

Другой вопрос: пусть и формально добившись успеха, сумеет ли Азербайджан добиться того же де-факто? Сегодня даже руководство ОБСЕ, действующее председательство обсуждает вопросы сохранения сотрудничества по всем направлениям безопасности на Южном Кавказе и поиска альтернативных вариантов обеспечения этого. Это означает, что ОБСЕ все равно продолжит тесное сотрудничество с Арменией, особенно, когда официальный Ереван со своей стороны делает все возможное в данном направлении. Что касается политической изоляции – это также не даст результатов, поскольку сегодня заинтересованность ОБСЕ в поиске альтернативных путей показывает, что ОБСЕ придает важность политическому сотрудничеству с Арменией.

Тем не менее, этот инцидент показал всем, что страна, подобная Азербайджану, которая не только создает угрозы безопасности, но и препятствует сотрудничеству ОБСЕ в регионе, в том числе и закрывая офис ОБСЕ в Баку, имеет также свое разрушительное влияние на нормальную деятельность структуры. Это также является результатом того, что воинственная, агрессивная и деструктивная политика Баку не находит соответствующего отклика со стороны международной общественности, тем самым создавая для Азербайджана атмосферу безнаказанности.

Следовательно, ОБСЕ должна сформировать механизмы, которые защитят ее и ее членов от деструктивных и корыстных стремлений отдельных стран. Кроме того, реакция ОБСЕ на подобную политику Азербайджана должна быть адекватной. В противном случае, значение структуры как актора в построении региональной безопасности и сотрудничества будет находиться под вопросом.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?