ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британские выборы и неоправданные "риски" Терезы Мэй

standardmedia.co.ke

В результате прошедших на днях в Великобритании параламентских выборов ни одной из партий не удалось получить большинство в парламенте. Так, на данный момент консерваторы получили 318, лейбористы – 261, либерал-демократы – 12, Национальная партия Шотландии – 35 мандатов. Еще 23 мандата распределяются между другими партиями и независимыми кандидатами. Фактически, идея премьер-министра Терезы Мэй этими выборами укрепить позиции консерваторов в процессе Brexit-а провалилась: ей не только не удалось этими выборами укрепить позиции консерваторов, но она даже потеряла абсолютное большинство в парламенте. Отметим, что в Британии парламент, в котором ни одна из партий не имеет абсолютного большинства – 326 мандатов - называется зависимым. Это означает, что правительство должно быть создано коалиционным путем.

Отметим, что ранее лейбористы грозились заблокировать окончательное соглашение по выходу страны из состава ЕС, а Национальная партия Шотландии, фактически, бойкотировала инициативы правительства. В результате Тереза Мэй, не имея поддержки для жесткого Brexit-а, была вынуждена уступить требованиям различных политических кругов провести внеочередные выборы. С другой стороны, во время принятия решения все говорило об уверенной победе Мэй, однако последние теракты в Великобритании внесли определенные изменения в настроения избирателей. Многие из британцев на фоне Brexit чувствуют себя покинутыми перед угрозой терроризма, следовательно, сделали выбор в пользу лейбористов, которые обещают сохранить важные для Лондона связи с ЕС.

Возможно, самым невероятным продолжением является коалиция консерваторов с лейбористами и Национальной партией Шотландии – их подходы в вопросе Brexit-а совершенно различные. Таким образом, остается надежда на сотрудничество с другими партиями и независимыми кандидатами. Однако учитывая, что и с последними есть разногласия по различным вопросам, британские власти - для того, чтобы ставить на голосование каждый вопрос - могут иметь достаточно серьезные обсуждения именно в рамках правящей коалиции.

С другой стороны, не исключено, хотя и маловероятно, что лейбористы, создав союз с другими партиями, смогут сформировать коалицию меньшинства, где также не удастся избежать внутренних раногласий.

В результате, из-за ошибочных политических расчетов Терезы Мэй Великобритания вступает в переговоры по Brexit-у с серьезными внутриполитическими проблемами.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?