ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Полиция Армении - о находящемся в Азербайджане Карапетяне: "Завен Карапетян был освобожден от службы в армии"

Полиция Армении сегодня выступила с разъяснением касательно появившейся в азербайджанских СМИ информации о пленении мужчины по имени и фамилии Завен Карапетян, передает Panorama.am.

Напомним: минобороны Азербайджана распространило видеоматериал, в котором якобы снят "взятый в плен 20 июня на армяно-азербайджанской границе армянский военнослужащий". В качестве единственного доказательства приводится видео с "допроса" мужчины, где он не на беглом армянском рассказывает, будто является жителем села Довег Ноемберянского района Тавушской области Армении и служит в рядах ВС РА на контрактной основе. Мужчина представляется как Завен Ованнесович Карапетян.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Полиции РА, по итогам проведенной проверки установлено, что распространенные персональные данные совпадают с данными родившегося 16 ноября 1974 г. Завена Карапетяна, прописанного в доме престарелых по адресу ул. Маймеха 1 в городе Ванадзор Лорийской области Армении.

Отмечается, что Завен Карапетян родился в Нор Харберде. Мать мужчины – М. Карапетян – состояла на учете в Харбердском доме инвалидов. В 1978 г. Завен Карапетян стал воспитанником детского дома в Гаваре и покинул данное учреждение в 1982 г. После этого З. Карапетян был устроен во вспомогательную школу района Советашен в Ереване. Осенью 1994 г. Завен Карапетян переехал в Ванадзор, где вместе с одним из бывших воспитанников школы-интерната около 4 лет проживал в домике, предоставленном Фондом Шарля Азнавура. Затем он один проживал в выделенном ему домике на территории санатория "Армения" в Ванадзоре. Ввиду отсутствия прописки З. Карапетян в 2004 г. был зарегистрирован в доме престарелых по адресу Маймеха 1 в Ванадзоре и в том же году получил паспорт в паспортном отделении Ванадзора.

Подчеркивается также, что по истечении срока действия паспорта З. Карапетян не представил обращения для получения нового документа.

"В Вооруженных силах РА Завен Карапетян не служил в связи с проблемами со здоровьем (умственная отсталость), и в соответствии с приказом министра обороны от 24.12.1993 года был освобожден от службы в армии", – говорится в заявлении Полиции РА.

Также отмечается, что З. Карапетян в дальнейшем демонтировал и продал свой домик в Ванадзоре и вел бродяжнический образ жизни, не имея постоянного места жительства.

"Согласно полученным данным, он подрабатывал пастухом и за определенную плату ухаживал за скотиной в различных районах Армении. З. Карапетян избегал общения с людьми, был замкнутым и проблемы с умственным развитием были явными", – отмечается в сообщении Полиции РА.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,06 км/ч
    29 C°
     
    28°  15° 
    01.05.2024
    28°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?