ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США активизируют свою внешнюю политику

В последнее время администрация новоизбранного президента США Дональда Трампа начала вести активную политику сразу по нескольким направлениям.

Интересно, что только за текущий месяц июль президент США Дональд Трамп имел встречи с лидерами около двух десятка стран. И это в том случае, когда в начальный период президенства администрация Трампа долгое время не инициировала зарубежные поездки, предпочитая давать решения внутриполитическим проблемам.

С 5-го по 6-е июля, во время визита в Польшу, президент США в т.н. формате "Инициатива трех морей" имел встречи с лидерами Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Словении, хорватии, Румынии и Болгарии, во время которых основной обсуждаемой темой было энергетическое сотрудничество названных стран с США. Как во время встречи с юмором отметил Трамп, сотрудничество со странами этого региона более всего важно для него, поскольку его жена - уроженка Словении, и она любит эту страну.

Уже в Гамбурге, в рамках G20, Дональд Трамп имел двусторонние встречи с президентом Мексики, премьером Великобритании (интересно, что перед этой встречей Трам сделал следующее замечание: "Нет стран, которые были бы более близки друг к другу, чем наши"), президентом России (встреча вместо намеченных тридцати минут продолжалась два часа, а президент США назвал ее "великолепной"), с канцлером Германии Ангелой Меркель (Трамп и Меркель перед саммитом G20 имели беседу за закрытыми дверями), с президентом Индонезии, с премьер-министрами Сингапура, Индонезии, председателем КНР. Знаменательно, что кроме вопросов, внесенных в повестку отношений со странами, особое внимание было уделено двусторонним экономическим отношениям. В этом месяце, в честь дня взятия Бастилии, имел место визит президента США в Париж. Там президенты двух стран подчеркнули важность сотрудничества в рамках борьбы с терроризмом и обсудили другие вопросы повестки встречи, как и вопросы, касающиеся экономического сотрудничества.

Стоит отметить, что параллельно встречам президента США в течение этого времени состоялся также визит госсекретаря США в ряд стран, например, в Турцию, Украину, арабские страны – Кувейт, Саудовскую Аравию и Катар. Цель - решить в арабских странах создавшийся вокруг Катара кризис, а в других странах – обратиться к решению украинского кризиса и борьбы с терроризмом. В рамках визита в Украину госсекретарь США подчеркнул важность назначения особого представителя по вопросам украинского кризиса, который попытается способствовать фиксации прогресса вокруг вопроса. В рамках визита в Турцию госсекретарь США говорил о необходимости восстановления уровня доверия между двумя странами. Что касается визита Тиллерсона в арабские страны – то, хотя и не удалось во время визита достичь видимых результатов вокруг разрешения кризиса, визит ознаменовался подписанием соглашения между США и Катаром по активизации шагов в рамках борьбы с терроризмом, который тем не менее не был настолько удовлетворительным для других арабских стран, чтобы смягчить санкции против Катара.

Осуществление подобной активной, сразу по нескольким направлениям политики со стороны администрации США, возможно, прежде всего необходимо обуславливать четким желанием новой администрации иметь истории успеха в краткосрочном плане. А в основе подобного желания лежит озвученный со стороны президента США еще в предвыборный период тезис о том, что необходимо восстановить "нарушенный международный авторитет США". Кроме того, на фоне шагов, направленных против Трампа внутри США, а также на фоне часто встречающегося "недружелюбного" отношения со стороны его зарубежных партнеров, президент США Дональд Трамп преследует цель поднять собственный рейтинг - как внутри страны, так и за ее пределами. В контексте подобных стремлений нынешней администрации США мы и в будущем также станем свидетелями непрерывной активности внешней политики США, которая может расшириться, вбирая в себя новые направления, в том числе и активность в нашем регионе.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?