ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генсек Совета Европы предложил удалить Азербайджан из этой европейской структуры

sputniknews.com

На состоявшемся 13 сентября в Страсбурге заседании с участием послов стран Совета Европы генсек этой структуры призвал начать процесс против Азербайджана - за невыполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это - не имеющий аналогов случай в 68-летней истории Совета Европы. 

Ягланд обратился к аресту гражданского активиста Ильгара Мамедова, которого арестовали за участие в акциях протеста в Азербайджане в 2013 году и за критику азербайджанских властей, сообщает агентство azadliq.info.

Европейский суд выяснил, что активиста арестовали по политическим мотивам, однако правительство Азербайджана отказалось освободить его. Ягланд потребовал, чтобы за неисполнение решений ЕСПЧ и за отказ освободить политического заключенного против Азербайджана СЕ предпринял четкие законодательные действия.

"В Европе не должно быть политических заключенных. Верховный суд принял решение о том, что арест Ильгара Мамедова был незаконным, и мы не должны терпеть далее его содержание под стражей", – сказал Ягланд, пишет 1-in.am.

Он отметил, что необходимо серьезно подумать над тем, хочет ли Азербайджан выполнять взятые на себя перед Советом Европы обязательства или нет. Ягланд призвал использовать против Азербайджана пункт 46.4 Конвенции Совета Европы, который предусматривает удаление Азербайджана из этой организации.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,12 км/ч
    18 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?