ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мадрид начал партизанскую борьбу против каталонских властей

Pau Barrena / AFP

Правительство Испании стремится сорвать планы Каталонии по проведению референдума о независимости, и после применения юридических инструментов Мадрид начал партизанскую борьбу против каталонских властей. Таким образом, после того, как Конституционный суд Испании приостановил все решения католических властей по этому поводу, центральные власти Испании пытаются найти более эффективные средства принуждения Барселоны отказаться от референдума. В частности, гражданская гвардия Испании ищет типографии, где могут печататься бюллетени для голосования, брошюры, связанные с проведением референдума и т.д., чтобы уничтожить их. Ранее Мадрид закрыл специальный сайт, созданный для кампаний каталонского референдума. Также оказывается давление на государственных служащих, чтобы они не участвовали в референдуме.

Правительство Испании заявило, что берет на себя основные выплаты, финансы на которые ранее находились в руках каталонского правительства. Таким образом, Мадрид пытается добиться, чтобы "ни один евро не пошел на  финансирование референдума о независимости", который власти Каталонии собираются провести 1 октября.

Газета El Mundo сообщила, что центральное правительство может обратиться к судебным властям за разрешением об отключении электричества на участках для голосования в случае, если все попытки предотвратить плебисцит потерпят неудачу.

По этому поводу интересно, что, как отмечает BBC, Мадрид по Конституции королевства в такой ситуации имеет возможность использования военной силы и введения прямого управления над автономной областью. По данным соцопросов, подавляющее большинство каталонцев - против одностороннего выхода из состава Испании, при этом 75% жителей региона поддерживают проведение референдума о независимости. Мадрид обеспокоен тем, что в случае жестких мер референдум будет неизбежен, а его результаты станут катастрофическими для Мадрида.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?