ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах, Каталония, Иракский Курдистан: к месту ли сравнение?

Организованные в Каталонии и Иракском Курдистане референдумы стали поводом для разнообразных комментариев, в которых проводились в том числе и параллели с процессом самоопределения Арцаха. Прежде всего, необходимо четко зафиксировать, что процесс самоопределения любой территориальной единицы, будучи обусловленый рядом объективных и субъективных факторов, является самобытным, и даже определенная схожесть между ними еще недостаточна для их сравнения.

В связи с референдумами в Каталонии и Иракском Курдистане, а также с процессом самоопределения Арцаха, можно отметить несколько аспектов:

1. Организованные в Каталонии и Иракском Курдистане референдумы вновь актуализировали тему самоопределения в международной повестке. Все это не может иметь прямое воздействие на НКР или карабахский конфликт. Однако созданный фон и существующий интерес у международной общественности предоставляют достаточно хорошую возможность для организации ознакомительных акций о процессе самоопределения народа Арцаха.

2. На фоне процессов самоопределения как Каталонии, так и Иракского Курдистана становится более чем понятной борьба народа Арцаха за право на самоопределение. В отличие от каталонцев, проживающих в составе Испании, являющейся типичной моделью западной демократии, где никогда не возникает проблем, связанных с защитой собственных интересов и, в отличие от курдов Иракского Курдистана, которые в 2005-ом году от Багдада получили широкую автономию и в определенных случаях даже исполняют функции центральных властей, население Нагорно-Карабахской Автономной области, являющейся частью Советского Азербайджана, постоянно подвергалось дискриминации. Более того, со стороны Баку последовательно осуществлялась политика вытеснения армян из области. Безусловно, в подобных условиях процесс самоопределения становится более чем понятным и логичным, более того – он становится гарантом физической безопасности. Знаменательно и то, что после приобретения независимости, армянофобия в Азербайджане, нетерпимость по отношению к армянам получили новое дыхание, приобрели организованный характер.

3. Что касается параллелей между референдумами в Каталонии, Иракском Курдистане и проведенным в 1991-ом году референдумом в Арцахе, то однозначно можно утверждать, что правовые основы референдума в Арцахе и процесс его проведения несравнительно более крепки. Референдум в Каталонии не только имеет проблемы, связанные с его легитимностью, но и организационные, а также связанные с зарегистрированными участниками – на референдуме участвовали менее половины имеющих право голоса людей. Что касается референдума в Иракском Курдистане, то достаточно спорным является процесс его организации, поскольку полномочия как правительства, так и парламента были давно завершены – власти оправдывали откладывание выборов борьбой с ИГ. Кроме того, было зафиксировано немало случаев грубых нарушений во время голосования на референдуме.

Обобщая сказанное, можно отметить, что референдумы в Каталонии и Иракском Курдистане, независимо от их результатов, являются достаточно важными вехами в процессе самоопределения этих двух территориальных единиц и, безусловно, меняют как характер этого процесса, так и его международное восприятие.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?