ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Прокуратура Армении задержала ответственного за гибель военнослужащего Чаплина Маркаряна

Armenpress

Прокуратура Армении задержала военнослужащего, подозреваемого в гибели солдата срочной службы Чаплина Маркаряна. Как передает Новости-Армения, об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства. 

Согласно сообщению, 10-го октября около 11:00 рядовой Чаплин Маркарян при выполнении инженерных работ на боевой позиции одной из воинских частей получил огнестрельное ранение в области грудной клетки от огня противника и скончался после того, как был доставлен в госпиталь. 

 

В тот же день в шестом гарнизонном следственном отделе СК по факту лишения Маргаряна жизни было возбуждено уголовное дело пункту 13-му части 2-й статьи 34-104-й (Попытка убийства, совершенная по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма) Уголовного кодекса Армении.

 

В сообщении прокуратуры отмечается, что в результате проведенных следственных работ по выяснению разносторонних, объективных и полноценных данных об инциденте были получены достаточные фактические доказательства того, что причиной смерти Маргаряна в том числе послужили проводимые на боевой позиции инженерные работы, в частности, несоблюдение правил безопасности, а также очевидное небрежное отношение к их соблюдению со стороны ответственного за боевую позицию. 

"На основе полученных данных, по поручению прокурора Лорийской гарнизонной прокуратуры Военной прокуратуры Армении по признакам части 2-ой статьи 376-й Уголовного кодекса Армении (Халатное отношение к службе, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) по подозрению в совершении очевидного преступления был задержан ответственный за боевой пост заместитель по линии тыла командира 1-го стрелкового батальона N-ской военной части Армении, майор Т.П.", - говорится в сообщении.   

Следствие продолжается.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?