ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соглашение РА-ЕС: Армения должна пользоваться соответствующими финансовыми механизмами ЕС (справка)

A1Plus

На днях Евросоюз опубликовал уже парафированное с Арменией "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии, странами – его членами с одной стороны и Республикой Армения с другой", окончательное подписание которого предполагается в скором будущем. ИАА "Армедиа" представляет ряд справок о важнейших, получивших общественное звучание вопросах.

В дальнейшем, по мере необходимости, учитывая общественный интерес, будут также затронуты те вопросы, которые не нашли место в данном ряду.

 

 

В Соглашении РА-ЕС в ряду других направлений обращается внимание и на развитие информационного общества, туризма, сельского хозяйства и сельских общин, на управление рыбной промышленностью и мореходством, на сотрудничество в горнодобывающей промышленности, как и в научно-технических исследованиях и новейших технологиях (часть 5, главы 8-12, статьи 62-80, общее количество страниц – приблизительно 10).

В документе, в частности, отмечается, что стороны обязуются стимулировать сотрудничество по развитию информационного сообщества в целях повышения пользы от этого для граждан и бизнес-деятельности. Все сказанное в данной области должно быть осуществлено путем широкомасштабной доступности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечения более качественных услуг по более доступным ценам. Сотрудничество в данном направлении должно быть направлено на достижение большей доступности к рынкам электронных коммуникаций и должно стимулировать конкуренцию и инвестиции в данной области. Кроме того, сотрудничество должно включать в себя обмен опытом и передовой практикой по осуществлению национальной стратегии, относящейся к информационному обществу.

Относительно туризма в Соглашении говорится о том, что целью сотрудничества является развитие конкурентной и устойчивой туристической индустрии - в качестве генератора экономического развития, увеличения экономического потенциала, занятости, увеличения валютных резервов - при этом опираясь на местные общины, в частности, в сельских местностях, с условием уважения их целостности и интересов, важности культурного наследия, как и опираясь на положительное взаимодействие между туризмом и охраной окружающей среды. В Соглашении отдельным пунктом отмечается, что по данным вопросам должен быть организован регулярный диалог.

Согласно Соглашению, стороны, постепенно приводя в соответствие свою политику и законодательство, должны сотрудничать также в направлении стимулирования сельского хозяйства и сельских общин - с целью стимулирования устойчивости соответствующих показателей, модернизации сельхозпродукции, улучшения конкуренции в области сельского хозяйства, эффективности и прозрачности рынков, политики по улучшению качества и механизмов контроля и т.д.

Соглашением также регулируются вопросы, относящиеся к управлению рыбной промышленностью и мореходством, которые могут способствовать развитию двустороннего, многостороннего международного сотрудничества в области рыбной промышленности. В рамках данного направления стороны с целью осуществления устойчивой политики в рыбной промышленности, должны поддерживать такие инициативы, каковыми являются обмен опытом и оказание помощи.

76-ая статья Соглашения предусматривает развитие и укрепление сотрудничества в областях горнодобывающей промышленности и получения сырья - с целью стимулирования взаимопонимания в этой области, улучшения деловой среды, обмена информацией и сотрудничества по вопросам в областях, не относящихся к энергетике, но, в частности, к выработке металлосодержащей руды и пород, имеющих промышленное значение.

Что касается области научно-технических исследований и новейших технологий, то, согласно Соглашению, Армения и ЕС на основе взимной выгоды обязуются стимулировать сотрудничество во всех областях научных исследований, технологического развития и новейших технологий, относительно которых должна быть обеспечена надлежащая и эффективная защита прав в области интеллектуальной собственности. Стороны также стремятся к сотрудничеству в работах, финансируемых Международным центром науки и технологии (МЦНТ), а также в других работах, осуществляемых в рамках финансового сотрудничества между ЕС и РА, как это определено главой 1, частью VII данного Соглашения, согласно которому Республика Армения должна пользоваться финансовой поддержкой, предоставляемой соответствующими финансовыми механизмами и инструментами ЕС. Республика Армения также может пользоваться кредитами, предоставляемыми Европейским банком инвестиций, Европейским банком реконструкции и развития, а также другими международными финансовыми организациями, поскольку данная финансовая помощь может способствовать осуществлению целей Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между РА и ЕС.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 4,12 км/ч
    15 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?