ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Стремление сделать армию "неспящей и молящейся" привело армянского священника в Вооруженные силы (эксклюзив)

Собеседник ИАА ''Армедиа'' - духовный предводитель ВС РА, первый ответственный, Его Высокопреосвященство Отец Вртанес епископ Абраамян.

 

- С 1997 года духовенство несет службу в воинских частях Армении и Арцаха. Как бы Вы оценили проделанную духовенством работу? Что дает их служба нашей армии и солдатам?

- Более двух десятилетий назад Армения вновь столкнулась с серьезной проблемой защиты собственных прав. 28 января 1992 года реализовалось давнее желание всех армян - у нас была сформирована армия, и, как справедливо заметил великий Гарегин Нжде, "если уже народ становится армией, то невозможно его поставить на колени". Не секрет, что мы являемся армией-нацией, армией - от младенца до старика, и такими нас сделала наша трудная многовековая история. Вот почему мы обязаны бдить, не ослабляя наши пояса - быть солдатами: каждый на своем месте.

Роль именно такого бдения выполняют священнослужители, чья служба известна еще со времен Аварайрской битвы. Священнослужители Aрмянской Апостольской Церкви, неся свою службу в армии на протяжении всей арцахской войны и вообще - на протяжении всей нашей истории, в 1997 году, благодаря усилиям блаженной памяти Католикоса Гарегина первого и блаженной памяти спарапета Вазгена Саргсяна, стали формировать духовную службу в Вооруженных силах Армении. Во времена, когда у нас были государственность и армия, армянская церковь брала на себя духовную заботу о солдате, защитнике нашей родины, а также стояла на поле боя рядом с воинами. Последними примерами этого являются Сардарапатская и арцахская войны. В Сардарапате - наряду с военными - существовал отдельный боевой отряд, состоящий из священнослужителей, и об этом написано в изданной недавно по моей инициативе и с помощью Лусине Туманян книге "Солдатское духовенство".

Лишь стремление Господа сделать армию "неспящей и молящейся" привело армянского священника в Вооруженные силы, где он служит уже двадцать лет - ежедневным служением помогая солдату и офицеру быть бдительными перед лицом опасности. Священник - важное звено в наших Вооруженных силах, потому что, кроме духовной службы, наши служители осуществляют чрезвычайно важную общественную функцию, и сегодня военные с трудом представляют свою повседневную жизнь без священнослужителей, без их молитв и благословения, без наставлений из Библии. Священнослужители играют незаменимую роль также в отношениях между офицерами и солдатами. Об этом свидетельствуют и многочисленные обряды крещения солдат, которые мы проводим в воинских частях, и зачастую обязательства крестного отца и ответственность часто берут на себя именно офицеры, а это означает, что благодаря службе священников солдат и офицеров связывают не только уставные, но и семейные отношения. Ведь эти семьи связываются друг с другом и дружат, и первые камни такой дружбы, безусловно, закладывают наши священнослужители.

Поле деятельности для священника - не только территория воинской части, но и госпиталь, и учебный центр, и боевые позиции на передовой. Результаты работы более чем очевидны. И это взаимно: насколько священнослужитель пытается принять полноценное участие в жизни армии, так и чувствует свою работу оцененной, когда видит солдат и офицеров, членов их семей на святой литургии в церкви. Дружба между солдатом и священником, начавшаяся во время службы, очень часто продолжается и после ее окончания.

 

- Служа в Вооруженных силах Армении более 20 лет, зная такую сложную структуру как армия намного лучше других, какие тенденции замечают священнослужители?

- Хотелось бы отметить, что наши вооруженные силы со структурной точки зрения - намного четче, яснее и прозрачнее других армий и гражданских структур, а сложность заключается лишь в решении посталенных задач.

Каждый служащий в армии знает, где противник и откуда ждать удара, а четкий режим правильно организует быт солдата в повседневной жизни. За этот короткий срок пребывания г-на Вигена Саркисяна на должности министра обороны Армении претворились в жизнь многие цели и планы, которые ведут армянскую армию к совершенству, делая ее еще более неуязвимой. Армия с годами становится более "народной", и здесь становится очень важной роль преданного офицера и преданного солдата...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?