ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шармазанов: ''Дружба армянского и русского народов опирается на христианские ценности''

Wikimedia Commons

6 марта вице-спикер НС Э.Шармазанов встретился с делегацией РФ во главе с исполнительным директором фонда ''История Отечества'' К.Могилевским,   прибывшей в Армению для участия в посвященной 190-летию Туркменчайского договора конференции, и с директором Российского центра науки и культуры в Ереване С.Рыбинским.

Э.Шармазанов выразил соболезнование в связи с авиакатастрофой при посадке российского АН-26 на базе ''Хмеймим'' в Сирии, повлекшей человеческие жертвы.

Вице-спикер НС отметил проведение в Ереване конференции ''Туркменчайский договор – 190 лет. История и настоящее'', подчеркнув, что подобные мероприятия важны не только с точки зрения оценки прошлого вновь, но и ознакомления молодежи с армяно-русской дружбой и общим прошлым.

''Победа в Великой Отечественной войне – общая победа наших народов, и новое поколение должно быть осведомлено об этом, должно знать героев. Дружба армянского и русского народов опирается на христианские ценности. У нас общие ценности, и мы должны сохранить их'', - подчеркнул вице-спикер НС. 

Э.Шармазанов предложил организовать армяно-российскую научно-образовательную конференцию, посвященную битве на Курской дуге, отметив, что ее героем был Главный маршал бронетанковых войск СССР, Герой Советского Союза А.Бабаджанян. Вице-спикер НС предложил также обсудить вопрос организации в РФ выставки под девизом ''Парламентарии против геноцидов'' к 70-летию принятой Генассамблеей ООН Конвенции ''О предотвращении и наказании преступления геноцида''.

В вопросе реализации совместных инициатив и программ гости подчеркнули важность содействия фонда ''История Отечества'' и Российского центра науки и культуры в Ереване.

Обсуждены перспективы активизации политических, военных, образовательных и научных связей двух народов. Отмечено, что успешное развитие и углубление двусторонних отношений исходит из интересов обоих государств.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?