ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Жизнь – это праздник, а Васту Шастра делает этот праздник более гармоничным

 

Чайя Гоял

 всемирно известная Васту-эксперт более чем с 20-летним опытом работы

 

- В Индии Васту Шастра является очень уважаемой наукой - как Фен-Шуй в Китае. Пожалуйста, объясните, что такое Васту Шастра?

- Васту Шастра - это наука о жизни, жизни в гармонии с природой. Много тысяч лет мы жили близко к природе, но в последнее время мы забыли ее законы. Когда я говорю "природа", я имею в виду ее 5 элементов. Мы называем это Богом Бхагаваном, где "бху" - это земной элемент, "га" - это "гаган" - пространство, "ва" - это "вайю" - воздух, "а" - это "агни" - огонь, "на" - это "нир" - вода. Таким образом, в каждом из нас есть эти 5 элементов. Когда есть дисбаланс в нашем теле, мы заболеваем. Это наблюдалось в течение тысяч лет исследований, хотя это божественная наука. Неизвестно, кто это открыл, кто изобрел эти законы. Знания передавались устно, это было похоже на то, как гуру учит ученика.

Всякий раз, когда есть дисбаланс этих 5 элементов в любом здании, тело также заболевает. Говорят, наши мысли являются продуктом пространства, которое мы занимаем. Мысли влияют на наше тело, и мы имеем разные ощущения - или позитивные, или отрицательные. С течением времени мысли нарушаются и начинается болезнь в организме. Итак, Васту Шастра работает на корневом уровне. Что мы делаем-  мы просто балансируем пространство, которое мы занимаем, и мы балансируем соотношение этих 5 элементов: воды, воздуха или дерева, огня, земли, пространства или металла. Мы балансируем эти 5 элементов в любом здании. Когда это сбалансировано, это гармонирует с природой, дает положительные вибрации, и вы начинаете получать хорошие идеи, становитесь мудрыми.

- Как Вы пришли в Васту Шастра и сделали его частью своей жизни?

- Исследования показывают, что это приходит из наших прошлых жизней, верите ли вы в это или нет. Что бы вы ни получили в этой жизни, вы не возьмете с собой материальные вещи. Но вы перенесете в свою следующую жизнь свои знания и мудрость. Если вы что-то изучали в своей прошлой жизни, тогда у вас будет естественный интерес к этому предмету. Когда мне исполнилось 21 год, в один прекрасный день я прочитала статью в газете "Васту", и я сразу смогла понять то, что было описано в этой статье.

Я окончила технический вуз, у меня есть степень магистра в области бизнес-администрации, у меня есть и другие ученые степени, но Васту было моим призванием, возможно, из моих прошлых жизней. Поэтому я начала заниматься этим. Когда я посещала любое место, я наблюдала за направлениями места, размещением объектов по направлениям. Как известно, существует 4 направления: север, юг, восток, запад. Есть также 4 поднаправления: северо-восток, юго-восток, северо-запад и юго-запад. А теперь я работаю по 16 направлениям.

В Васту решение должно быть чем-то в виде сноса - разбить здесь и перенести его в другое место. Поэтому я начала с этой практики, которая является традиционной практикой. Но это не практично в сегодняшнем обществе, когда мы живем в небольших домах, квартирах. Что делать, если здание уже построено неправильно и не соответствует законам природы? Если люди не жалуются, они там счастливы, тогда мы ничего не делаем. Но если кто-то упоминает о какой-либо проблеме, то мы советуем, например, изменить цвет, сменить место спальни, поставить что-то под огонь, т.е. газовую плиту, которая сбалансирует ситуацию и полностью превратит плохое в хорошее.

Я поняла свое призвание, когда я почувствовала, что должна помочь людям, страдающим от проблем. Поэтому я также изучила Рейки. Но Рейки - опять постоянная практика, вам нужно постоянно давать целебную энергию пациенту. До тех пор, пока вы даете ее, человеку хорошо. Как только вы прекращаете лечение, проблема возвращается. Таким образом, должно быть что-то лучшее, где мы можем реально помочь людям в течение более длительного периода. И снова я вспомнила о Васту: дай-ка я сбалансирую пространство. Если пространство сбалансировано, любая наука, любая из лечебных методик - даже аллопатические лекарства - будут работать лучше.

Итак я начала со своего дома, домов моих родственников и друзей. Я продолжала учиться. Существует так много литературы по этому вопросу, но большинство - на санскрите. Что мы видим в Google, это просто отрывки, и у каждого есть своя интерпретация. Постепенно я нашла и разработала определенные принципы, и обнаружила, что просто балансировать пространство - это прекрасная вещь, чтобы помочь кому-то в бизнесе, в жизни. Так что это была моя мотивация - помогать людям. Вот почему я здесь.

- Какая связь между индийской Васту Шастра и китайским Фэн-шуй? В чем разница или сходство между ними?

- Я вообще не пристрастна, когда говорю, что Фэн-шуй появился из самого Васту.

- Но китайцы говорят, что это их собственная наука, которая существует 4000-5000 лет.

- Конечно, у них есть своя литература для поддержки их версии, и у нас есть собственный опыт для поддержки нашей версии. Таким образом, конфликта не существует. Обе философии в основном помогают человечеству и учат их жить в гармонии с природой. Единственное отличие - это то, что Васту обширна, имеет огромную детализацию, в то время как у Фэн-шуя нет такой детализации, и мы видим там много символов, которые взяты из Васту или индийских древних текстов и идолов. Например, Смеющийся Будда. Господь Будда родился в Индии, но мы не используем этот идол в Васту. Васту программирует ваше подсознание. Что в вашем подсознании, вы начинаете привлекать именно это. В Фен-шуй они расскажут вам: Смеющийся Будда привлекает богатство, гармонию в семье, черепаха с монетами на спине - богатство. Таким образом, Фэн-шуй больше занимается программированием вашего подсознания с помощью этих объектов. В Васту мы тоже используем объекты. Например, лошадь - символ силы, скорости. Поэтому, разместив его в определенной области в офисе, бизнес будет расти быстрее. Лошадь также вид транспорта, т.е. она доведет до следующего уровня успеха.

Васту программирует ваше подсознание, балансируя 5 элементов в вашем пространстве. Он выравнивает ваше пространство с природой, чтобы вы получили надлежащий солнечный свет. Утренние солнечные лучи очень здоровые, что доказали ученые. Поэтому восточная сторона вашего дома должна быть открыта. Западная часть должна быть закрыта от радиации заходящего солнца, т.к. она является нездоровой. Таким образом, в Индии мы сделали дома, которые получают максимальные утренние солнечные лучи и минимальные или никакие дневные и вечерние солнечные лучи. У нас кухня в юго-восточной части, куда солнечные лучи попадают с 10:30 до 14:30. В это время наша кухня получает максимальные солнечные лучи, поэтому нет развития бактерий или вирусов. Так что все абсолютно научно.

Спальня должна быть на юго-западной стороне. Зачем? Поскольку мы должны расслабиться, отдохнуть, мы должны соединиться с землей. Существует максимальная магнитная сила земли, поэтому вы получаете максимальную перезарядку, когда спите.

- Специалисты говорят, что когда мы спим, наша голова должна быть на востоке. Что говорит Васту по этому поводу?

- Первый вариант – это юг. Это опять же из-за магнитных излучений. Наша голова считается севером нашего тела. Поэтому мы размещаем его на юге, северный и южный полюса уравновешиваются и мы получаем максимальный хороший сон. Второй вариант - восток, третий - запад и полностью "НЕТ" для севера.

Теперь перейдем к примерам. В одном доме все больны. В чем может быть причина и что можно сделать?

- В своей практике я всегда начинаю с энергии земли. Существуют зоны землетрясений, тектонические нарушения, подземные воды, буровые работы. Тот, кто спит в таких областях, заболевает. Это первое.

Во-вторых, само здание нехорошее, оно не находится в гармонии с природой. Из 360° существует около 66°, где не полезно долго находиться. Если человек постоянно использует эту область, это сделает его больным, потому что эта область в основном предназначена для мусора, туалета.

В-третьих, внутренняя обстановка. Есть определенные цвета, которые нецелесообразны в определенных направлениях, потому что они могут вызвать дисбаланс 5 элементов. Поскольку в наших готовых квартирах мы не можем изменить направление комнат, кухни, туалета, поэтому мы балансируем пространство, используя цвета, объекты, имплантаты. Имплантаты - это стержни, трубы, пирамиды из меди или пластика, заполненные 24-30 элементами. Даже были случаи рака, когда такие имплантаты были поставлены в помещении, и было значительное улучшение здоровья.

- Какого цвета должна быть спальня, офис?

- Для этого нет четких правил. Это зависит от того, в каком направлении находится сама спальня. Это требует детального изучения: измерение помещения, разделение его чертежа на 4, 16 и 84 направления. Входная дверь тоже очень важна, из которой мы входим в дом. Есть 32 входа, и каждый вход имеет свое влияние. С 32, 9 очень хорошие – привлекают деньги. В офисе в направлении огня вы можете покрасить стену в оранжевый цвет, который дает энергию для работы, дает славу без больших на то усилий. Изображение свастики на стене дает положительную энергетику, уравновешивает энергию пространства, сводит на нет отрицательную энергию.

- Есть люди, которые красят свою спальню в черный цвет или используют черное постельное белье…

- Очень не советую. Мы не используем черный цвет, он делает вас мрачным и грустным.

- Теперь еще один пример: есть два одинаковых дома с одинаковым расположением и чертежом, но в одном люди счастливы, а в другом - нет. В чем проблема?

- Это из-за интерьера и размещения объектов.

- Какой совет вы дадите нашим читателям?

- Основной совет: устранить или выбросить то, что вы не используете, сохранить дом как можно более практичным для циркуляции энергии; не храните мусор в нескольких местах в доме, потому что, где он хранится, он просто забирает преимущества этого направления; держите все организованно, аккуратно, потому что организованное пространство дает организованные мысли; используйте светлые, нейтральные цвета для стен - бежевый, цвет слоновой кости, кремовый, белый. Если они не принесут пользу, то уж точно вреда не будет. 

Васту Шастра просто оптимизирует преимущества красоты, называемой жизнью. Васту помогает делать жизнь праздником. Вы можете улучшить качество своей жизни с помощью Васту. Мы говорим: жизнь - это праздник, а Васту делает жизнь более гармоничной.

Беседу вела Наира Мкртчян

(г. Нью Дели)


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?