ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения высоко ценит дружественные и теплые отношения с Индией: вице-спикер НС РА

11 июля вице-спикер НС, руководитель группы дружбы Армения-Индия А.Аршакян, член группы дружбы Ц.Варданян и депутат фракции "Гражданский договор" А.Акопян встретились с депутатом Лок Сабха Индии, учредителем Университета промышленной технологии Калинги профессором Ачутой Самантой и руководителем Аппарата доктором Варуном Сутрой.

По сообщению НС РА, приветствуя гостей в парламенте, А.Аршакян отметил, что Армения высоко ценит дружественные и теплые отношения с Индией. “Межпарламентское сотрудничество, которое всегда было на высоком уровне, является одним из важных звеньев отношений между нашими государствами. В Национальном Собрании РА действует группа дружбы Армения-Индия, которую я имею честь возглавлять", - отметил вице-спикер НС. Он сообщил, что недавно вместе с депутатом Ц.Варданян участвовал в 8-й международной конференции "Raisina Dialogue", которая прошла в столице Индии Нью-Дели. “Впечатлен визитом, в ходе которого я также встретился со спикером Лок Сабха индийского парламента Омом Бирлой. С остоялся ряд результативных и конструктивных встреч. Должен сказать, что визит был содержательным, обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес", - заметил руководитель группы дружбы, добавив, что Армения глубоко заинтересована в углублении отношений с Индией в различных сферах. А.Аршакян выразил надежду, что визит профессора Ачуты Саманты также будет способствовать реализации новых межвузовских мероприятий и программ в сфере образования между двумя странами. По словам вице-спикера НС, Армения и Индия эффективно сотрудничают в области образования. Индийские студенты учатся в Ереванском государственном медицинском университете, Государственном инженерном университете Армении, Аграрном университете Армении.

Профессор Ачута Саманта, поблагодарив за теплый прием, подчеркнул важность взаимодействия между парламентами двух стран по укреплению дружбы армянского и индийского народов.

А.Аршакян представил последствия войны, развязанной Азербайджаном в 2020 году, ситуацию в Армении и Нагорном Карабахе. Он коснулся продолжающихся агрессивных действий Азербайджана, гуманитарного кризиса, вызванного незаконной блокадой Лачинского коридора, отметив, что РА не имеет территориальных претензий к своим соседям и правительство Армении приняло политику мирной повестки в регионе. Профессор Ачута Саманта представил деятельность передовых центров профессионального обучения – Университета промышленной технологии Калинги (KIIT ) и Университета социальных наук (KISS ).

На встрече выступила также член группы дружбы Армения-Индия, депутат Ц.Варданян. Она выразила надежду, что данный визит даст возможность наладить прочные мосты, которые послужат обоим государствам. “Дружеские отношения между Арменией и Индией начались с зарождения цивилизации. Обе страны пережили очень тяжелые времена. Дипломатические отношения между Арменией и Индией установлены в 1992 г. и активно развиваются. Сегодня Армения все еще находится в процессе решения проблем своей безопасности. Как вы знаете, главная цель нашего правительства – открыть эру мира в регионе, и, несмотря на все трудности, мы привержены мирной повестке. Сегодня, как никогда, важна поддержка наших международных партнеров в этом процессе”, - подчеркнула депутат.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    25 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?