ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Усилия Баку изолировать Армению и формула противодействия этому

Азербайджан последовательно продолжает политику изоляции и блокады Армении, которая длится более двух десятилетий. Эта политика, которую активно поддерживает и Турция, закрывшая границу с Арменией с 1993 года, имеет несколько направлений.

Важным компонентом политики изоляции и блокады является реализация региональных проектов в обход Армении (железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, коридор Север-Юг и т.д.), которые также направлены на реализацию транзитного потенциала региона, снижая экономическую целесообразность новых подобных проектов. Другим важным аспектом является создание форматов сотрудничества, придавая им периодический характер (например, форматы Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Иран-Турция, Иран-Азербайджан-Россия и т.п.).

Одним из последних проявлений этой политики была встреча министров иностранных дел Ирана, Турции, Грузии и Азербайджана в Баку, в ходе которой обсуждался вопрос о транспортном коридоре Юго-Запад. Эта информация, как и ожидалось, очень активно начала использоваться азербайджанской пропагандистской машиной, представляясь в качестве "еще одной стратегической победы Баку" и еще одного шага к изоляции Армении. Фактически, мы снова имеем дело с информационной кампанией Баку, одной из целей которой является распространение пораженческих настроений в Армении.

Конечно, тот факт, что Армения не участвует в некоторых региональных проектах и форматах, вызывает определенную озабоченность, но объективно также, что они в какой-то мере имеют антиармянскую направленность (по крайней мере в планировке Азербайджана и Турции), и, конечно же, для участия в таких проектах от Еревана требуют определенную цену. Такой вариант, конечно, не в наших интересах.

В то же время мы отмечаем, что Армения также имеет весьма немалые возможности как для противодействия азербайджано-турецким инициативам, так и для реализации транзитного потенциала региона. Речь идет конкретно о реализации потенциала партнерства Армения-Иран и Армения-Грузия. Несмотря на добрососедские отношения с этими странами, в двух направлениях ощущается потребность в инициативах, которые обеспечили бы видимые результаты. В то же время недавняя политика Еревана и интенсивные контакты с высоким руководством этих стран подготовили хорошую почву для реализации крупных проектов. Для объективности следует отметить, что довольно успешные примеры взаимодействия уже зарегистрированы в отдельных областях: это создание свободной экономической зоны в Сюнике, создание энергетического коридора Иран-Армения-Грузия-Россия и т.д. Несмотря на отдельные успехи, необходимо углубить сотрудничество, уделяя особое внимание многосторонним проектам. В частности, следует продолжить обсуждение вопроса о транзите иранского газа через территорию Армении, работы по реализации коридора Черное море-Персидский залив, разработку проекта армяно-иранской железной дороги и т. д.

Весьма важно осознать стратегическое значение многосторонних проектов, и основной движущей силой в отдельных инициативах должна быть не просто экономическая (или покрытие расходов), а политическая целесообразность. Более того, не следует забывать, что альтернативные маршруты и направления имеют большое значение, особенно в нынешние непредсказуемые времена.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?