ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Cкорейшая имплементация соглашения Армения-ЕС открывает широкие возможности

С 1 июня частично вступило в силу подписанное между Арменией и Евросоюзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Частичное исполнение соглашения стало возможным после его ратификации Республикой Армения. Среди государств-членов ЕС процесс ратификации на сегодняшний день завершили Латвия, Литва и Эстония. Для полного вступления в силу Соглашение должно быть ратифицировано остальными 25 странами-членами ЕС и Европарламентом.

На этом этапе будут действовать те положения Соглашения, которые касаются общих полномочий Армении и ЕС, не касаясь отдельных стран ЕС.

Примечательно, что хотя бы частичное, но скорейшее функционирование Соглашения позволит придать дополнительный импульс осуществляемым при содействии ЕС реформам в Армении, а также еще более углубить сотрудничество Армения-ЕС в ряде сфер. В результате Соглашение быстрее будет иметь прямое влияние на жизнь граждан.

Вместе с тем, крайне важно вести последовательную и интенсивную работу со странами-членами ЕС в целях содействия ратификации Соглашения с их стороны, чтобы довести процесс до своего логического завершения. После этого отношения между Арменией и ЕС перейдут на новый этап. В этом вопросе свой большой вклад могут иметь все институты - как парламент, так и исполнительная власть, гражданское общество, в том числе и СМИ.

Работа со странами-членами ЕС предполагает активное обсуждение вопрос, подчеркивание его важности с точки зрения продвижения реформ в Армении, развития отношений Армении с ЕС и укрепления и углубления вектора евроинтеграции. Кроме того, полная ратификация соглашения и его имплементация укрепят политику Восточного Партнерства, показав его жизнеспособность в этом сложном регионе. Пример Армении докажет также возможность совмещения векторов европейской и евразийской интеграций при сохранении балансов, что, в свою очередь, является важной составляющей стабильного развития.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?