ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вопрос признания Геноцида армян возвращается в повестку Израиля

News.am

Согласно информации, распространенной 7 июня израильскими СМИ, Кнессет проведет обсуждения по вопросу признания Геноцида армян - независимо от позиции МИД Израиля.

Отмечается, что спикер Кнессетa Юлий Эдельштейн собирается провести голосование по резолюции, представленной членом парламента от партии ''Мерец'' Тамар Зандберг на следующей неделе. 

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял рекомендации внешнеполитического ведомства страны перенести обсуждение законопроекта о признании Геноцида армян  в Кнессете до завершения назначенных на 24 июня досрочных парламентских выборов в Турции.

Напомним, что обсуждения о признании Геноцида армян активизировались в Израиле на фоне ухудшения турецко-израильских отношений. Жесткая реакция Анкары  на действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа привела к спекуляции по поводу вопроса о признании Геноцида армян. Ответ Турции тоже не заставил себя долго ждать: официальная Анкара предупредила Израиль, что последний ''своими действиями вредит только сам себе''.

Вопросом признания Геноцида армян Израиль спекулирует не впервые - в условиях обострения отношений с Турцией. Примечательно, что звучащие из Израиля угрозы не становятся практическими шагами, и по разным причинам признание Геноцида армян так или иначе ''задерживается''.

Несмотря на то, что обсуждение вопроса Геноцида Кнессетом противоречит официальной позиции правительства Израиля, тем не менее в парламенте страны вопрос признания Геноцида армян будет поставлен  на голосование в течение следующей недели.

Напряженность в турецко-израильских отношениях продолжается, и вопрос признания Геноцида армян в израильской повестке может настроить Турцию на те или иные дальнейшие действия.

Напомним: 14 февраля 2018 года на пленарном заседании Кнессета Израиля законопроект о дне памяти жертв Геноцида армян был отклонен соотношением голосов 41 - ''против'' и 28 - ''за'', воздержавшихся не было

Автором законопроекта тогда стала не фракция ''Мерец'', а партия ''Еш Атид'' (''Есть будущее''), насчитывающая 11 депутатов. В своей речи глава фракции напомнил слова, произнесенные в 1939 году Адольфом Гитлером: ''Кто сегодня говорит о Геноциде армян?''. ''И поскольку мы не говорим о геноцидах, они повторяются'', - сказал глава фракции ''Еш Атид''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 0,51 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?