ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Пашинян не может определиться с участием в саммите НАТО

Официальный Ереван до сих пор не принял окончательного решения об участии премьер-министра Никола Пашиняна в саммите НАТО, который состоится 11-12 июля в Брюсселе. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян во время брифинга 2 июля.

Отметим, что Армения всегда принимала участие в саммитах НАТО с определенными оговорками. Так, президент Серж Саргсян дважды - в 2010 и 2012 годах - отклонял приглашение альянса, поскольку в заранее высылаемых проектах документов, которые должны были быть приняты по итогам этих саммитов, были формулировки, противоречащие интересам Армении. В частности, они содержали общие формулировки о конфликтах на Южном Кавказе и в Молдове, и в них подчеркивался только один принцип ОБСЕ – принцип территориальной целостности.

По всей вероятности, отсутствие ясности по поводу участия Пашиняна в работе саммита НАТО обусловлено именно этим обстоятельством: у Еревана пока нет гарантий, что в документе, принятом по итогам саммита, не будет формулировок, противоречащих интересам Армении.

При этом нельзя забывать и о российском факторе. Москва всегда с осторожностью относилась к отношениям Армения-НАТО и, в частности, к участию Армении в саммитах альянса на высшем уровне. В изменившихся реалиях Москва стала проявлять осторожность по отношению к новым властям Армении - судя по оценкам российских экспертов и мессиджей в адрес армянских властей, самым последним примером чего является участие депутата Госдумы и российских общественных деятелей в форуме "Азербайджан - единственный союзник России на Кавказе", который проходил в деревне Чоджук Марджанлы (перешел под контроль Азербайджана во время апрельской войны), а также их демонстративный визит на азербайджанские позиции, расположенные на захваченной у армян высоте Лелетепе.

В таких условиях лучшим решением для армянских властей будет ограничиться только встречами с руководством ЕС в рамках визита Пашиняна в Брюссель 11-12 июля. Несмотря на то, что новое правительство Армении заявило о неизменности курса внешней политики, премьер-министр РА не только еще не провел официальных встреч с руководством ЕС, но даже успел отклонил приглашение ЕС посетить Брюссель. На фоне визита Пашиняна в Россию и заявлений об углублении армяно-российских отношений, визит Пашиняна в Брюссель для встречи с руководством ЕС полностью соответствует провозглашенной Арменией политике  "и-и". Но если поводом посещения Брюсселя будет саммит НАТО, то это, безусловно, вызовет много вопросов к армянским властям...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?