ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабах помнит Андрея Нуйкина, представителя КРИК - комитета российской интеллигенции "Карабах"

Artsakhpress

В Арцахском государственном университете открылась аудитория в честь российского писателя, публициста, одного из основателей комитета "Карабах" Андрея Нуйкина. Честь открытия аудитории была предоставлена заведующей кафедрой русского языка, кандидату филологических наук, доценту Нунэ Аракелян и сыну А. Нуйкина Павлу Андреевичу, пишет Artsakhpress.

Н. Аракелян отметила, что А. Нуйкин внес большой вклад в решение карабахского вопроса, и как один из основателей и вдохновителей комитета российской интеллигенции "Карабах", Андрей Нуйкин пользуется большим уважением и признанием в Арцахе. "В этой аудитории мы собрали все книги, статьи, материалы и фотографии, связанные с А. Нуйкиным. Если его родственники предоставят новые книги и материалы, тогда мы пополним эту аудиторию", - добавила Н. Аракелян.
В своем выступлении председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян подчеркнул, что открытие аудитории в честь А. Нуйкина в Арцахском государственном университете имеет огромное значение. По словам А. Гуляна, А. Нуйкин, будучи истинным патриотом и демократом, активно выступал за стремление армянского народа свободно и независимо жить на своей земле.
Присутствующий на мероприятии П. Нуйкин рассказал, как группа московских интеллектуалов, руководствуясь справедливостью и долгом, совершив рейс Москва-Ереван-Степанакерт в феврале 1991 года, впервые стала свидетелем карательных действий войск СССР и азербайджанского ОМОНа.
"Все те, кто поддерживал народ Арцаха в их благородной борьбе, подверглись преследованиям со стороны ОМОНа. Вернувшись в Москву, члены комитета, писатели Нуйкин, Гайдар, Оскотский, Черниченко, Галина Нуйкина создали комитет русской интеллигенции "Карабах", который называли "КРИК"", - добавил сын.
На церемонии открытия аудитории присутствовали министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян и другие.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?