ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как в Азербайджане используют военнопленных - "заложников политики"

"С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой  незаконный акт или бездействие со стороны держащей в  плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу,  запрещаются и  будут  рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции. В частности, ни один военнопленный не может быть подвергнут  физическому калечению или же научному или медицинскому опыту какого бы то ни было характера, который не оправдывается соображениями лечения военнопленного  и  его интересами. Военнопленные  равным  образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы. Применение к ним репрессалий воспрещается", - говорится в статье 13 Женевской Конвенции об обращении с военнопленными.

Cегодня мы не будем говорить о судьбе плененных армян, по отношению к которым были нарушены все нормы Женевских конвенций - подвергнутого пыткам в  Азербайджане и убитого Манвела Сарибекяна, убитого с особой  жестокостью Карена Петросяна, умершего после  возвращения  из плена  77-летнего Мамикона Хачояна и др. - все эти люди стали жертвами армянофобской политики руководства Азербайджана и равнодушия международной общественности. Сегодня мы поговорим о судьбе плененного и находящегося в Азербайджане гражданина Нагорно-Карабахской Республики Арсена Багдасаряна, чье "письмо" сегодня распространили азербайджанские СМИ.

Письмо направлено премьеру Армении Николу Пашиняну и касается оно тиражируемого со стороны официального Баку тезиса об обмене военнопленных по принципу "все на всех". Это достаточно гуманный принцип, и он не раз использовался в хронологии карабахского конфликта. Однако на данный момент следует помнить главное: Азербайджан сегодня делает все возможное, чтобы освободить из плена диверсантов Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова, которые были осуждены в Карабахе за убийство и за похищение человека. С этой целью официальный Баку не гнушается нарушать подряд разные пункты Женевских конвенций, обращаясь с армянскими пленными как ему вздумается – не подпуская к ним представителей МККК, допуская к ним журналистов, заставляя говорить на азербайджанском языке перед телекамерами или распространяя "письма" от их имени. Хотя всем понятно, что находящийся в плену человек не может быть свободным в своем волеизъявлении.

Итак, в письме, которое военнопленный Арсен Багдасарян, по утверждению азербайджанской стороны, передал в Госкомиссию по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших Азербайджана, он просит премьер-министра Армении решить проблему пленных в рамках человеколюбия.

"Уважаемый господин премьер-министр, позвольте представиться. Я, Арсен Эдуардович Багдасарян, родился 23 апреля 1994 года. Возможно, мое обращение к вам покажется не совсем стандартным, но человеку, находящемуся в безвыходном положении, свойственно цепляться за соломинку во спасения своей души. Рассчитываю на человеколюбие как с Вашей стороны, также со стороны лиц, которых буду просить довести крик души изложенное на бумаги. Уважаемая интеллигенция двух республик, беру на себя смелость обратиться, взяв во внимание факт того, что в исправительных учреждениях находятся люди, страдающие от разлуки с родными и близкими.Хотел бы просить вас, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, в кратчайшие сроки предпринять серьезные шаги во спасение и освобождение своего народа", - говорится в письме, якобы написанном Арсеном Багдасаряном.

"Ведь говорят, что безвыходных ситуаций не бывает, и я отказываюсь верить, что это безвозвратно. Как человек, который варится в гуще этой каши, пропуская через себя все страдания, понимаю, что испытывают азербайджанцы в Армении. Уважаемый премьер-министр, если Вы действительно заботитесь о своем народе, прошу Вас прийти к общему консенсусу с Вашими оппонентами из Азербайджана по вопросу освобождения страдающих людей двух стран", - якобы пишет пленный, сам родом из Карабаха, который – по азербайджанской традиции – игнорирует Карабах в своем письме, говоря только о двух сторонах конфликта (!).

Письмо подписано и датировано 6-ым ноября, 2018-ого года. Арсен Багдасарян находится в азербайджанском плену с 26 декабря 2014 года. Изначально минобороны Азербайджана заявило, что А. Багдасарян - диверсант, потом было заявлено, что он добровольно перешел границу, и выразил желание быть переданным третьей стране. Позднее минобороны вновь заявило, что А. Багдасарян - диверсант, в его отношении было заведено соответствующее уголовное дело, он был приговорен к 15 годам лишения свободы. 

Вся история с Арсеном Багдасаряном, недопуск к нему представителей МККК, его телеинтервью на азербайджанском языке, распространенное в широкой прессе его письмо и т.д – ничто иное, как доказательство нарушений Женевских конвенций в отношении пленного. И, думается, хотя бы сейчас международное сообщество, правозащитники и юристы должны отреагировать на происходящее таким образом, чтобы Арсен Багдасарян не повторил судьбу "заложников политики" – не вернувшихся из плена Манвела Сарибекяна и  Карена Петросяна. Не дай Бог!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?