ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанцы России против "Яндекс" - из-за нелицеприятной информации об Азербайджане

Азербайджанцы Москвы забили тревогу: популярный поисковик "Яндекс" на запрос "Кто такие азербайджанцы?" выдает нелицеприятную информацию как об Азербайджане, так и об азербайджанцах. "Яндекс" ссылается на сайт Ответы@Mail.Ru, в котором сообщается, что Азербайджан - "искусственно созданное государство на землях армян, грузин, талышей и лезгин, а азербайджанцы названы народом лишь с 1936 года… по указанию И.Сталина". 

Председатель азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев усмотрел в данном факте нарушение законодательства Российской Федерации. "Здесь есть признаки уголовных преступлений по статьям "об экстремизме" и "о разжигании межнациональной розни". Скорее всего, это было сделано умышленно, потому что статья не могла бы выйти на первую строчку поисковика. Например, поисковик Google на тот же запрос в первую очередь выдает статью в Википедии", - отмечает Ш.Тагиев, пишет азербайджанская пресса. По его словам, азербайджанская общественность обеспокоена и собирается расследовать данный факт.

"Яндекс" - российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноименной системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Наиболее заметное положение занимает на рынках России, Турции, Беларуси и Казахстана. Поисковая система "Яндекс" является четвертой среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых поисковых запросов. По состоянию на сентябрь 2018 года, согласно рейтингу Alexa.com, сайт yandex.ru по популярности занимает 21-ое место в мире и 1-ое - в России.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?